Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Шартрез  (Прочитано 3844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Шартрез
« : 08 Декабрь 2012, 10:06:33 »
Шартрез - это аборигенная французская порода кошек, известная уже несколько веков. Кошки породы Шартрез имеют голубой окрас, двойную шерсть, мощное строение тела и спокойный нрав. Кошки крупные, но при этом милы и добродушны, голос у них довольно тонкий. Глаза медного или золотистого цвета. На протяжении веков высоко ценятся такие качества Шартрез, как ласковый, спокойный характер, отличные охотничьи способности, преданность хозяину. За ними легко ухаживать, они хорошо переносят поездки.

История породы кошек Шартрез.

Первые упоминания о голубых кошках из Франции относятся к XVI веку. Предположительно, они происходят от "Сирийских кошек", завезенных в Европу во времена крестовых походов. Описываются они, как коренастые кошки с пепельно-серой шерстью и медными глазами. Название "Шартрезские" вошло в обиход в XVII веке. К началу XVIII века в словарях и энциклопедиях слово "Шартрез" толковалось, как обобщенное название кошек голубого окраса, шкурка которых высоко ценилась скорняками. Ученые-натуралисты Бюффон(Buffon) и Линней (Linnaeus) обозначают их, как Felis Catus Coeruleus (голубые кошки), выделяя из остальных - Felis Catus Domesticus (кошка домашняя).

Популяции кошек этой породы существовали в Париже и в отдельных регионах Франции до двадцатого века, хотя никогда не были особенно многочисленными.

Известные, как "французские кошки", они так же считались кошками простых небогатых людей.

Жизнь шартрезских кошек была нелегка, так как обычно использовались они в утилитарных целях - на мех, в пищу и, как отличные крысоловы.

После первой мировой войны, французские бридеры начали предпринимать усилия по сохранению этой древней породы для потомков. Селекция началась с географически изолированной колонии в долине Шартрез во французской провинции Дофинэ. Значительная колония сохранилась также на острове Belle-Ile (по-русски - Красивый остров). За стандарт породы кошек Шартрез первыми селекционерами было принято описание, составленное натуралистами восемнадцатого века. С самого начала к разведению допускались только производители, отвечающие принятому стандарту. С 1928 года кошки породы Шартрез выставлялись на европейских выставках.

К концу второй мировой войны естественных колоний Шартрез на территории Франции уже не осталось. Найти такую кошку стало можно только в питомниках. Порода стала редкой даже для Франции, во многих странах порода была вообще неизвестна. В 70-х годах прошлого века Шартрезы были завезены в США, где до сих пор сохранились питомники с производителями французских чистейших линий.

Заводчики США и Франции в течение многих лет пытались сохранить Шартрез в неизменном виде. Кошки 30-х годов двадцатого века могли бы побеждать на выставках и сегодня! Это нехарактерно для разведения кошек, стандарты многих пород существенно изменились со временем. Такой успех связан с постоянными усилиями селекционеров направленными на сохранение породы Шартрез.
Характер и темперамент кошек породы Шартрез.

По сравнению с обычными, кошки Шартрез "малоразговорчивы". Они почти никогда не мяукают, изредка издают "кряканье" высоким тихим голосом. Многие считают это достоинством, но, с другой стороны, кошка попав в беду не сможет позвать хозяина на помощь.

Шартрезы не особенно общительны, но и не "застенчивы". Они предпочтут остаться на привычном месте, опасаясь неожиданностей вольной жизни. Они спокойны с незнакомыми людьми, терпимы к маленьким детям и другим животным. Шартрезы не проявляют агрессию и не пытаются запугать соперника, предпочитая не ввязываться в конфликты.

К большинству трудностей Шартрезы приспосабливаются не жалуясь, легко переносят путешествия, могут оставаться в одиночестве в течение длительного времени.

Они являются природными охотниками, стремясь догнать и убить жертву, а не поиграть с ней. Даже в игре они действуют максимально эффективно, выжидая оптимального момента, затем совершая быстрый и точный бросок. Любят поспать, периоды "игривости" у Шартрезов не длинные. Привыкнув к определенному распорядку, они совершают определенные действия изо дня в день в одном и том же порядке. Очень преданы людям, которых они любят, но никогда не потерпят фамильярностей со стороны незнакомых. Шартрезам нравятся, когда им почесывают щеки и благодарность они выражают, "бодая" владельца головой. Они будут следовать за владельцем повсюду, сочувствуя, когда ему грустно или плохо, и любят спать рядом с хозяином. Присутствие неунывающих Шартрезов оказывает поддержку пожилым и одиноким людям.

Вместе с тем, их преданность не бывает навязчивой. Когда Вы заняты, кошка будет сидеть спокойно, не требуя внимания. Основы "хорошего поведения" у них в крови. Шартрезы не агрессивны к чужим людям и хорошо помнят, как человек к ним относится. Очень чувствительны к брани и похвале. В обучении понятливы, но могут иногда лениться, так что будьте терпеливы и снисходительны к этим милым животным.
Уход за кошками породы Шартрез.

Короткая плотная шерсть не требует особой заботы. Во время линьки нужно потратить немного времени для вычесывания выпавших волосков, чтобы они не валялись, где попало. Если решите искупать кошку, учтите, что потребуется время, чтобы вода проникла через мех до кожи - мех отталкивает воду из-за своей толщины и текстуры.

В еде Шартрезы не привередливы, но иногда могут быть чувствительны к изменениям в диете или к очень жирной пище. Некоторые заводчики переводят котят на "взрослую" пищу уже в возрасте 4-5 месяцев. Старых кошек нет нужды переводить на "облегченные" корма, так как Шартрезы не склонны к ожирению.

Иногда молочные зубы могут мешать росту коренных, тогда их необходимо удалять. Вообще не помешает следить за зубами Шартрезов.
Специфические медицинские проблемы кошек породы Шартрез.

У Шартрезов встречается вывих коленной чашечки (Patellar Luxation). В слабой форме это никак не проявляется, но в более серьезных случаях, это может привести к хромоте кошки. Это наследственное заболевание, поэтому серьезные заводчики не используют таких животных в своих селекционных программах. Тем не менее, при покупке котенка не помешает этим поинтересоваться.
Шартрез и Британская голубая.

В некоторых источниках утверждается, что Шартрез и Британская голубая - это одна и та же порода. Или, что раньше это были разные породы, но теперь Шартрез идентичен голубой Британской. Это не правда. Эти породы не только имеют разные типы психологии и темперамента, но и различную генеалогию, и тип крови. Путаница возникает из-за того, что некоторые европейские клубы применяют название "Шартрез" для Британских кошек голубого окраса.

В 1970 году FIFe решила приравнять породу кошек Шартрез к Британской голубой под общим названием "Шартрез", но со стандартом Британской. Такое решение было вызвано тем, что многие страны члены FIFe не занимались разведением Шартрезов, но хотели бы использовать название породы с богатой историей вместо прозаического "Британская короткошерстная". Фактически, они пытались дать название "Шартрез" другой самостоятельной породе кошек.

После многочисленных протестов бридеров породы Шартрез, FIFe отменила свое решение и вернулась к раздельной регистрации и самостоятельным стандартам для этих двух пород. Однако, с 1970 года некоторые "независимые" (не входящие в FIFe) клубы продолжают использовать название "Шартрез" не только для голубых кошек Британской короткошерстной породы, но и для Европейской короткошерстной (голубого окраса), а так же для гибридов этих пород и настоящих Шартрезов. Такая практика характерна для стран, где мало подлинных производителей породы Шартрез, в частности в Германии.
Признание породы Шартрез фелинологическими ассоциациями.

Порода кошек Шартрез имеет чемпионский статус во всех главных ассоциациях США и Европы - CFA, TICA, ACFA, CFF и FIFe. Эти ассоциации не признают гибридизации с другими породами. Зарегистрированные там Шартрезы являются чистыми представителями породы. Шартрез не признана GCCF, ведущей организацией Великобритании.

Будьте осторожны, приобретая котенка породы Шартрез в клубах, не входящих в FIFe. Некоторые из них могут использовать название "Шартрез" для кошек других пород - Британских и Европейских короткошерстных. Эти "Шартрезы" не то же самое, что Шартрезы, признанные в США и FIFe. Среди европейских Шартрезов попадаются даже длинношерстные и неголубые.

При выборе имени для котенка породы Шартрез, обычно придерживаются французской системы. Первая буква обозначает год рождения с двадцатилетним циклом (Q, W, X, Y и Z не используются). Например, котят 1993 года называют на "I" - Isabelle или Indigo.