Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Коды окрасов  (Прочитано 8414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Коды окрасов
« : 19 Сентябрь 2012, 10:54:18 »
ОКРАС


a — Голубой (Blue)
b — Шоколадный (Chocolate);
c — Лиловый, лайлак, лавандовый (Lilac, Lavender);
d — Красный (Red)
e — Кремовый (Cream )
f — Черепаховый (Black (Seal) tortoiseshell)
g — Голубой черепаховый (Blue tortoiseshell)
h — Шоколадный черепаховый (Chocolate tortoiseshell)
j — Лиловый черепаховый (Lilac tortoiseshell);
n — Черный (Ebony, Seal)
o — Циннамон, коричный (Cinnamon, Sorrel);
p — Фавн (Beige Fawn);   
q — Циннамон черепаховый (Sorrel (Cinnamon) tortoiseshell); 
r — Фавн черепаховый (Beige Fawn tortoiseshell);
s — Серебристый (Silver)
w — Белый (White)
x — Непризнанные окрасы (Non recognized colours)


    РИСУНОК


01 – Van – Ван 
02 – Harlequin – Арлекин
03 – Bicolour – Биколор
09 — нетипичная пятнистость
11 – Шиншилла затененная или затушеванная
 
12 – Shaded – шиншилла
21 – Tabby– Тэбби   
22 – Blotched – Мраморная
23 – Mackerel – Тигровая
24 – Spotted – Пятнистая 
25 – Tabby ticked – Тикированная тэбби  (абиссинский окрас)
31 – Burmese – Бурма
32 – Tonkinese – Тонкинская
33 – Pointed (Siamese-hymalayn) – Колорпойнт (Гималайская)


                                   ЦВЕТ ГЛАЗ

61 – Blue eyed – Голубоглазые
62 – Orange eyed – Желтоглазые;
63 – Odd eyed – Разноглазые;
64 – Eye colour green – Зеленоглазые;
65 – Burmese eye colour – Цвет бурмы;
66 – Tonkinese eye colour – Цвет тонкинеза;
67 – Siamese (Pointed) eye colour – Сиамский

ДЛИНА ХВОСТА У МЭНСКИХ КОШЕК И БОБТЕЙЛОВ   

51 – Rumpy – отсутствие хвоста, вмятина
52 – Rumpy riser – остаток хвоста, 2-3 позвонка, растущих торчком;
53 – Stumpy – очень короткий, до 3 см, с тупым кончиком, часто бугорок на крупе;
54 – Longy – 5-6 позвонков;
55 – Bob – хвост японского бобтейла, завитой стебель;
56 – Bob – короткий хвост с изломами;
57 – Bob – короткий хвост с крючком.

 
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн shevshov

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Arta Sur bala Grshu
    • Awards
Re: Коды окрасов
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2012, 22:29:01 »
Немножко добавлю:
при рождении котик получает окрас матери, а кошечка получает сочетание (комбинацию) окрасов матери и отца;
окрас белый и серебро всегда передаются от родителей к ребенку, если нет их на родителях они не могут проявится в детях;
родители колор-пойнты могут произвести только пойнтовых котят;
черный цвет основной- голубой, шоколадный, лиловый являются его разбавлением (разведением);
красный основной- крем его разведение;
один родитель черный, второй красный- котята-девочки черепахи, котята-мальчики черные или красные;
редко коты бывают черепахового окраса, в основном они бесплодны;
при соединении бурманского и сиамского окрасов все дети рождаются с окрасом минк.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Коды окрасов
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2012, 14:23:15 »
а если повязать пойнта с солидом цвет глаз - зеленый.Возможен ли от этой пары минк?в любом случае пойнт разбавится.
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн shevshov

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Arta Sur bala Grshu
    • Awards
Re: Коды окрасов
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2012, 21:00:23 »
Ну что вы ,о каком разбавлении может идти речь. Солид- это доминант, а пойнт- рецесив. Цвет глаз нужно смотреть отдельно. Все будет зависить какой доминирует.
Код минка cbcs, другого кода минк иметь не может.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Коды окрасов
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2012, 11:39:55 »
я о генетике глаз.если о говорить о гене cbcs(тонкинский окрас),то почему минковый цвет глаз выплывает у солидных окрасов и даже у бенгальских.,встречала сфинксов ,носителей пойнтов,в генетике никакого бурманкого гена не могло и быть.Но,животное в фенотипе имело аквамариновый цвет глаз.Фелинологи сомневались в наличии минка,сдали гентест,результат минк.откуда?я вообще не доконца понимаю этот ген и как он работает  откуда у бенгалов минковые глаза???Наверное снежных и диких с зелеными глазами вяжут,и регламентируют,как минк....что касается доминатности генов..в получение окрасов большую роль срабатывает гомо- и гетерозиготность несущих аллей животного...
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн shevshov

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Arta Sur bala Grshu
    • Awards
Re: Коды окрасов
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2012, 10:00:53 »
я о генетике глаз.если о говорить о гене cbcs(тонкинский окрас),то почему минковый цвет глаз выплывает у солидных окрасов и даже у бенгальских.,встречала сфинксов ,носителей пойнтов,в генетике никакого бурманкого гена не могло и быть.Но,животное в фенотипе имело аквамариновый цвет глаз.Фелинологи сомневались в наличии минка,сдали гентест,результат минк.откуда?я вообще не доконца понимаю этот ген и как он работает  откуда у бенгалов минковые глаза???Наверное снежных и диких с зелеными глазами вяжут,и регламентируют,как минк....что касается доминатности генов..в получение окрасов большую роль срабатывает гомо- и гетерозиготность несущих аллей животного...
Что-то вы все в кучу собрали. Покажите результаты исследования бенгалов и сфинксов с глазами аквамарин. Я на просторах инета такого исследования не встречала. Поделитесь инфо.
 Начнем с того, что наследование цвета глаз изучено не достаточно. Определенно известно только несколько окрасов шерсти, которые связаны с окрасом глаз. К ним относятся: голубой цвет глаз у кошек с пойнтовым окрасом "cs"; голубой цвет глаз белых кошек альбиносов "cа"; розовый (непропигментированный) цвет глаз кошек истинных альбиносов "c" и голубой цвет глаз эпистатически-белых кошек ("S" или "W"). Остальные окрасы глаз наследуются отдельно и мало изучено.
Еще доказанный факт, что чем насыщенный окрас шерсти тем более ярко окрашены глаза. У черной кошки глаза будут ярче, чем у лиловой.
Зеленоглазых вяжут с голубоглазыми для улучшения цвета глаз и чистоты. А если зеленый соединить с желтым, медным цветом, то у потомства получаются "грязные" глаза. Насыщенные голубые глаза соединяют с насыщенными медными, получается либо медь или либо голубой.
Я бенгалами не занимаюсь и в глубоких генкорнях их не копалась. Может нам подскажут ответ заводчики бенгалов- откуда минк в их кровях?

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Коды окрасов
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2012, 10:15:23 »
видела на выставке бенгала с минковыми глазами.он был привезен из Москвы.Самой очень интересно наследование этих генов.
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты