Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Питание кошек  (Прочитано 7612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Питание кошек
« : 18 Сентябрь 2012, 15:37:27 »
Консервированный или сухой корм?

Выбор между консервами и сухим кормом в значительной степени зависит от удобства и предпочтения.
Даже если вы задерживаете дыхание, когда выкладываете содержимое кошачьей консервы в миску, большинство кошек любит эту, на человеческий взгляд, неприглядную массу. Кроме того, высокая питательная ценность качественных консервов позволят животному насытится меньшим количеством пищи.
Открытые консервы нужно хранить в холодильнике. Остатки консервированной еды из холодильника следует подогреть до комнатной температуры. Сухой корм не нужно хранить в холодильнике и подогревать, он не портится в течении длительного времени и по сравнению с консервами значительно дешевле.
Вода
Достаточное количество чистой воды важная составляющая кошачьего благополучия.
Миска для воды всегда должна быть чистой и вода в ней меняться не менее 2-х раз в день.
Кошки, которых кормят консервированной едой пьют меньше, чем те, которые питаются сухим кормом.

Кормление кошек

Доступность сухого корма в течение всего дня, для того чтобы кошка могла поесть, когда почувствует себя голодной, кроме удобства имеет и недостаток. Кошки часто переедают от скуки.
Альтернатива "свободному кормлению" это кормление по режиму. Два или три раза в день с установленными интервалами.
Кормите вашу кошку всегда в одном месте, тихом и подальше от кошачьего туалета. Оставьте еду на 15 - 30 минут, затем уберите миску.
Кормление кошки немного сложнее, если в доме живет больше чем одно животное. Это связано с тем, что вкусы и привычки кошек могут сильно различаться, они, например, могут питаться разным кормом. Каждая кошка должна иметь свои миски (для еды и воды).
Начинайте кормление с самого нерасторопного едока и заканчивайте самым шустрым.
Решительно пресекайте посягательство на чужую миску быстрого едока.
Угощение
Угощение в дополнение к регулярному питанию не навредит животному, а может и послужить полезным инструментом дрессировки.
Однако важно, чтобы такое угощение было здоровым и не слишком частым. Знайте меру иначе кошка может растолстеть.
Не кормите кошку человеческой пищей. Например, рыба не только богата ненасыщенными жирами (которые могут вызвать у кошек проблемы с метоболизмом), но и содержит значительное количество витамина Е, который в определенной концентрации в организме кошки может вызвать негативную кожную реакцию.
Лучше всего купить угощение специально для кошек в зоомагазине.
Будте осторожны с молоком. Многие взрослые кошки не переносят лактозу. И если вы все таки хотите давать животному молоко, сначала попробуйте дать немножко и понаблюдайте за реакцией, если появились признаки кишечного растройство, значит молоко вашему питомцу противопоказано.

Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн shevshov

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Arta Sur bala Grshu
    • Awards
Re: Питание кошек
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2012, 14:58:57 »
Относительно рыбы несколько не согласна. Жирные сорта, конечно, же давать нельзя, а вот постную морскую рыбу даже рекомендуют 1 раз неделю (вареную, запеченную,тушеную. приготовленную на пару). Особенно если кошка находится на натуральном питании.
Категорически нельзя давать кошкам шоколад, так как для мурчащего друга шоколад является ядом.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Питание кошек
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2012, 10:46:23 »
.Основная причина образования камней - нерациональное кормление животного ,что встледствии приводит к
А - гиповитаминозу. Источником витамина А являются молочные продукты, печень, рыбий жир.
Основной причиной выпадения в осадок струвитов(тип камня,  струвиты
  и оксалаты )является несбалансированное кормление , а именно - избыток магния и фосфора и изменение кислотности мочи. Такие условия часто возникают при кормлении рыбой - традиционно кошачьей пищей .В морской - много солей в тканях, что тоже может привести к МКБ.
Я знаю только такую информацию,почему советуют рыбу? :sorry2:
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн shevshov

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Arta Sur bala Grshu
    • Awards
Re: Питание кошек
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 18:25:25 »
Если кормить кошку одной рыбой, то МКБ скорее всего возникнет.
Кроме того, если кошка находится только на мясной диете, ей грозит также гипокальциемия с последующим развитием гипопаратиреоза. Ведь мясо как и рыба несет избыток фосфора.
На рыбий жир (рж)  у котят может быть послабление стула. А рыба и рж несут омега-3. Поэтому вместо рж я даю морскую рыбу нежирных сортов (точнее маложирных, так как любая рыба имеет жировую ткань).
К рыбе и мясу необходимо добавлять кальций (кальцид). Дабы выровнять соотношение кальция и фосфора.
Рыба содержит намного меньше фосфора чем желток яйца. Почему об этом продукте не говорят, что он является причиной возникновения МКБ?
Причин для МКБ достаточно, и не в одной рыбе проблема.
У моей бабули кошка 8 лет ела мойву и ловила мышек (в моем детстве). Всегда выглядела отлично. Если бы не сосед на машине, то радовала б нас  еще.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Re: Питание кошек
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2012, 15:19:18 »
жаль,что наши коши не могут говорить...они нам много чего сказали по-поводу того,чего им можно!!!

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 15:28:57 от drx »

Оффлайн shevshov

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Arta Sur bala Grshu
    • Awards
Re: Питание кошек
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2012, 14:39:04 »
жаль,что наши коши не могут говорить...они нам много чего сказали по-поводу того,чего им можно!!!


Вот дети наши говорят: хочу конфет, хочу печенье. А вы им: кушай яблочко, морковку, мяско.
Мы же не кормим детей одними сладостями.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Re: Питание кошек
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2012, 16:15:04 »
НЕТ НЕ КОРМИМ!!!А КТО ЗНАЕТ,ЧТО ДЛЯ КОШЕК ЛАКОМСТВО,А ЧТО ЕДА?У НАС В СЕЛЕ У БАБУШКИ КОТЫ ПО 15-17 ЛЕТ ЖИЛИ НА ТОМ,ЧТО ЛЮДИ ЕДЯТ...ОТДЕЛЬНО МЕНЮ ИМ БАБУШКА НЕ ГОТОВИЛА.  :kiss:

Оффлайн Джанака

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 14
    • Awards
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Питание кошек
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2012, 19:31:07 »
Зашла речь о натуральном кормлении.
Как писала Ирина, в мясе избыток фосфора относительно кальция, поэтому в мясную пищу рекомендуется вводить препарат Кальцид(измельчённая яичная скорлупа) в дозировке 1 капсула(0,35-0,4) на 100 грамм мяса. Котятам дозу можно увеличить вдвое.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Питание кошек
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2012, 12:55:21 »
посоветовали включить в рацин кефир?нужно ли? :dntknw:
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн Джанака

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 14
    • Awards
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Питание кошек
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2012, 13:09:53 »
А почему нет?
Для кишечника отличный совет, доп. источник кальция.
Если взрослые не приучены к нему, то на это уйдёт немало времени.
Я начинала выпаивать со шприца, по немногу приучила.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Питание кошек
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2012, 13:40:46 »
я на днях пробывала,выпили с удовольствием,со стулом вроде бы нормально.
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн Джанака

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 14
    • Awards
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Питание кошек
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2012, 14:21:27 »
Вот и хорошо:)!
Давай по утрам натощак.
Мои через 5 минут стоят в очереди на лоток.

Ещё ряженку можно давать, тоже уплетают хорошо.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 16:42:37 от Джанака »

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Питание кошек
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2012, 16:29:23 »
Витамины
Для нормального роста кошке необходимы небольшие количества витаминов. Рыбий жир, печень, измельченные морские водоросли, проростки пшеницы, дрожжи, сырые или слегка подвергшиеся кулинарной обработке овощи и молоко являются ценными источниками основных витаминов и минеральных веществ. Серьезная нехватка витаминов и минеральных веществ может привести к необратимым для здоровья последствиям, а иногда и к смерти.

Витамин А
Витамин А способствует росту клеток тела и помогает сопротивляться инфекции. С его участием обостряется зрение при свете различной интенсивности. Синтезировать этот витамин кошки неспособны, и его следует тем или иным способом добавлять в пищу. Он содержится в яичном желтке, рыбьем жире, моркови, зеленых овощах, траве и морских водорослях.

Витамин В
Витамины В включают витамины, способствующие росту, нормальному функционированию кожи и глаз, предотвращающие развитие различных авитаминозов. Молоко, ростки пшеницы, дрожжи и печень богаты некоторыми витаминами этой группы.

Витамин С
Витамин С препятствует развитию заболевания, возникающего при его дефиците и называемого цингой. Витамин С содержится в экстракте солода, зеленых овощах, траве и морских водорослях. Этот витамин может вырабатываться в организме кошки.

Витамин D
Витамин D известен как "солнечный" витамин, поскольку для его синтеза нужен солнечный свет. Он способствует формированию здорового костяка, и кошки могут синтезировать его, сидя на солнцепеке или под ультрафиолетовыми лучами. (Будьте, однако, осторожны, если вы выставляете свою кошку: от ультрафиолетовых лучей может выцвести ее шерсть.) Витамин D содержится в большом количестве в рыбьем жире.

Витамин Е
Витамин Е способствует развитию репродуктивных функций у самцов и самок, его много в ростках пшеницы и салате.

Углеводы
Это энергетически богатые пищевые вещества, содержащиеся в таких продуктах, как зерновые и корнеплоды, включая картофель. Углеводы необходимы в малых количествах, но одни кошки любят их больше, другие - меньше. Если вашей кошке нравится молоко, вы можете насыпать в него овсянки. Если она любит сардины и другую жирную рыбу, добавьте туда какой-нибудь каши или корочек от черного хлеба - пища станет от этого вкуснее. Если ваша кошка не любит углеводы, заранее намочите крупу или хлеб (и тот, что остался от вашего обеда), а потом смешайте с мелко нарезанной рыбой - в таком виде кошки обычно съедают углеводы. Не рекомендуется смешивать крупы с мясом, так как это может расстроить желудок.

Овощи, фрукты, трава
Некоторые кошки получают зелень непосредственно из желудочного тракта мышей, которых они убивают и съедают. Домашним кошкам следует добавлять в рацион небольшое количество овощей.
Плоды не относятся к числу жизненно необходимых продуктов питания, но отдельные кошки любят некоторые из них, например дыни, виноград, оливки, спаржу и авокадо.
Трава оказывает на кошек благотворное воздействие; ее едят большинство кошек, которым позволено гулять вне дома. Кошки употребляют траву не из-за содержащихся в ней углеводов, а как источник грубоволокнистой клетчатки и витаминов. Нередко у кошек случается рвота, и тогда вместе с травой из желудка выходят комки шерсти, которые в противном случае могли бы вызвать кишечную непроходимость.

Жиры
Кошки нуждаются в небольшом количестве жиров и обычно получают их в виде масла, маргарина, рыбьего жира или кусочков жирного мяса, которые перепадают им из наших объедков. Большинство кошек с готовностью лижут шарик из масла с дрожжевым экстрактом, добавленным в таком количестве, чтобы окрасить смесь в светло-коричневый цвет. Изредка давать такую пищу очень полезно.

Белки
Белки составляют основную часть кошачьего рациона и потребляются в виде нежирного мяса, рыбы, яиц, сыра, молока, растительного белка и специальных пищевых концентратов. Чисто белковая диета, без каких бы то ни было добавок, приведет к дефициту жизненно необходимых минеральных веществ и витаминов, а также к развитию заболеваний почек. Белки должны составлять от 30 до 40% рациона взрослой кошки (у собак его доля примерно 18%). Мы советуем не давать кошкам тех сортов мяса, которые не годились бы в пищу людям, но если вы все же кормите ими животных, употребляйте специальные разделочную доску и нож, а не те, которыми вы пользуетесь, когда готовите пищу для себя.
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн nusia89

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 10
    • Awards
  • Откуда: Уфа
Re: Питание кошек
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2013, 14:57:38 »
я понимаю, что многие со мной не согласятся, но я за корма. Только хорошего качества, а не вискас. Своих кормлю таким http://zooshef.ru/products/pro_plan_delicate_dlya_koshek_s_chuvstvitelnoi_kozhei_i_pishevareniem . Пробовала кормить и обычной едой. Но от нее у кошки случились проблемы с желудком, а у кота со стулом.

Оффлайн joliannkaO

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 3
    • Awards
  • Откуда: Украина
Re: Питание кошек
« Ответ #14 : 23 Июль 2018, 19:38:52 »
Мои котейки сухой хилс едят, не жалуются)