Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ TICA  (Прочитано 2716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim_2006

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 16
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 321
    • Awards
  • Откуда: Сумы
ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ TICA
« : 12 Ноябрь 2012, 16:59:15 »
NON-CHAMPIONSHIP CLASSES (НОН-ЧЕМПИОНАТ - НЕ ТИТУЛЬНЫЕ КЛАССЫ)

KITTENS – класс Котят – кастрированных или нет животных в возрасте от 4 до 8 месяцев на день открытия выставки, которые, став взрослыми, смогут выставлятся в классах взрослых породистых кошек. Соревнования за первые пять мест лучших в окрасе (голубой, красный, желтый, зеленый и белый риббоны) проходят в одной группе (длинно- или короткошерстные), одной породе и одном классе окрасов без разделения по полу. В этом классе также выбираются Первый, Второй  и Третий Лучший в дивизии окрасов (черный, фиолетовый и оранжевый риббоны) и Первый, Второй и Третий Лучший в породе. В финале участвует десятка лучших котят, которые борются за звание "Best Kitten". По результатам выставочного сезона лучшие из лучших получают награды регионального и национального уровня. Чемпионские титулы не присуждаются.

HOUSEHOLD PET KITTENS (HHK) – класс Домашних Котят – кастрированных или нет животных в возрасте от 4 до 8 месяцев на день открытия выставки, которые не являются породистыми или не соответствует принятому стандарту породы. При оценивании котята этого класса разделяются только по длине шерсти (группа короткошерстных и длинношерстных) и судятся в одном окрасном классе. В финале десятка лучших беспородных котят борется за звание "Best HHK". По результатам выставочного сезона объявляют и награждают региональных и национальных победителей.

PRELIMINARY NEW BREED (PNB) – Предварительный класс Новой породы – предварительный этап регистрации в TICA новой породы. Начиная процесс признания, представители новой породы получают статус "только для регистрации" (Registration Only). Если в течение последующих двух лет в TICA зарегистрируют не менее 15 взрослых животных (старше 8 месяцев) и 10 пометов, кроме этого, в трех различных регионах TICA этой породой будут заниматься не менее пяти заводчиков, то новая порода может быть заявлена для регистрации в PNB классе. Заявка одобряется Комитетом по Генетике (Genetics Committee) и утверждается на заседании Совета Директоров (Board of Directors). При этом предлагается название новой породы (оно может отличатся от того, которое было принято "только для регистрации"), стандарт и селекционная программа развития породы.
Кошки при судействе не разделяются по длине шерсти. В каждом окрасном классе выбирается пятерка лучших животных, затем первый, второй и третий лучший в породе. Финал ринга не проводится – лучшему среди всех экспонентов в этом классе вручается наградная розетка с надписью "Preliminary New Breed Merit". Баллы за победы не начисляются и кошки не получают наград регионального или национального уровня.

ADVANCED NEW BREED (ANB) – класс Продвижения Новой породы – оценка готовности породы для окончательного признания TICA. Для перехода в ANB класс, порода должна не менее года выставляться в PNB классе. При этом в TICA должно быть зарегистрировано не менее 100 взрослых животных (по крайней мере, 50 из них с 3-х коленной "чистой" родословной) и 25 пометов, а в пяти различных регионах TICA этой породой должно заниматься не менее двадцати пяти заводчиков. Кроме этого, на выставках должны быть показаны пятнадцать разных кошек этой порода в PNB классе. Затем 10 заводчиков – членов TICA подают в Исполнительный офис TICA предложение о переводе породы в ANB класс, которое также публикуется в "TICA Trend" для получения замечаний и предложений относительно стандарта и программы развития. После одобрения Комитетом по Генетике (Genetics Committee) вопрос о переводе рассматривается Советом Директоров (Board of Directors).
Кошки ANB класса включаются в выставочный Каталог и судейский лист (judge’s book). Оценка в ринге производится без разделения по длине шерсти. Эксперты оценивают соответствие кошек стандарту породы, выбирают пятерку лучших в каждом окрасном классе и трех лучших в породе. Финал ринга не проводится – наиболее достойная, по мнению эксперта, среди всех выставляемых в этом классе кошка получает наградную розетку с надписью "Advanced New Breed Merit". Региональные и интернациональные награды в этом классе не присуждаются.

NEW TRAITS (NT) – класс Новых вариаций – предназначен для оценки и возможного дальнейшего утверждения новых вариаций (окрас, длина шерсти) для признанных в TICA пород кошек. При этом, в течение трех лет до просьбы о регистрации новой вариации в данном классе, в TICA должно быть зарегистрировано определенное количество кошек с данным признаком: если для породы регистрируется менее 100 животных – десять экземпляров, если регистрируется более 100 животных – 10% от общего количества зарегистрированных кошек данной породы но не более 50 экземпляров. Новой вариацией должны заниматься не менее десяти заводчиков TICA.
Выставляемые в этом классе кошки при судействе не разделяются по длине шерсти. Экспертом выбирается пятерка лучших в каждом окрасном классе и тройка в породе. Финал ринга не проводится – судья выбирает лучшую среди всех выставляемых в этом классе кошек и награждает ее розеткой с надписью "New Traits Merit". По решению судьи-эксперта выставляемая в классе NT кошка может приглашаться в ринг с животными материнской породы. Борьба за региональные и интернациональные награды в этом классе не ведется. В класс Чемпионов (CHAMPIONSHIP) новую вариацию включают в том случае, если, по крайней мере, десять подобных животных были отмечены судьями на выставках.

CHAMPIONSHIP CLASSES (КЛАССЫ КОШЕК, БОРЮЩИХСЯ ЗА ЧЕМПИОНСКИЕ ТИТУЛЫ)

CHAMPIONSHIP – класс Породистых взрослых – все взрослые (8 календарных месяцев на момент выставки) кошки признанных в TICA пород независимо от чемпионского титула. Для перехода новой породы из ANB в этот класс необходимо, чтобы в TICA было зарегистрировано не менее 200 взрослых животных и породой в США занимались не менее 15 заводчиков. Кроме этого, на выставках TICA нужно показать 25 разных кошек, и из них по две в двух международных регионах, а остальных в США.
На начальном этапе оцениваются кошки одного окраса, одной дивизии (группы окрасов), одной породы и группы (длинно- или короткошерстные). Деления по полу на выставках TICA нет. Животные соревнуются за звания Best of Color, 2nd Best of Color, 3rd Best of Color, 4th Best of Color и 5th Best of Color (голубой, красный, желтый, зеленый и белый риббоны). Лучшие в окрасе оспаривают звания Best of Division, 2nd Best of Division и 3rd Best of Division в дивизии окрасов (черный, фиолетовый и оранжевый риббоны). Также выбирается тройка лучших в породе. Кроме этого, кошки борются за право участвовать в финале и претендовать на звание "Best Cat". За полученные риббоны и занятые в финале места животные набирают по специальной схеме баллы для получения соответствующих чемпионских титулов TICA. Помимо этого, они соревнуются за региональные и национальные награды по результатам выставочного сезона.

ALTERS – класс Кастратов – все взрослые (8 календарных месяцев на момент выставки) кастрированные/стерилизованные представители признанных в TICA пород независимо от чемпионского титула. На начальном этапе соревнуются за пять первых мест в окрасе (голубой, красный, желтый, зеленый и белый риббоны) без разделения по полу. Затем выбираются Первый, Второй и Третий Лучший в дивизии окрасов (черный, фиолетовый и оранжевый риббоны) и Первый, Второй и Третий Лучший в породе. Места в финале распределяются между десяткой самых лучших, по мнению судьи-эксперта, кошек в этом классе. За полученные риббоны и занятые в финале места животные набирают по специальной схеме баллы для получения соответствующих чемпионских титулов TICA. Также кастраты соревнуются за региональные и национальные награды по результатам выставочного сезона.

HOUSEHOLD PET (HHP) – класс Домашних Взрослых – кастрированных кошек в возрасте 8 месяцев на день открытия выставки, которые не являются породистыми или не соответствует принятому стандарту породы, независимо от наличия чемпионских титулов (аббревиатура: HL – длинношерстные, HS – короткошерстные).
Соревнования в ринге начинаются с борьбы животных одного окраса, одной дивизии (группы окрасов) и одной группы (длинно- или короткошерстные) без разделения по полу за звания Best of Color, 2nd Best of Color, 3rd Best of Color, 4th Best of Color и 5th Best of Color (голубой, красный, желтый, зеленый и белый риббоны). Затем среди победивших в окрасах выбираются Первый, Второй и Третий Лучший в дивизии окрасов (черный, фиолетовый и оранжевый риббоны). И в завершении десятка самых лучших домашних кошек получает наградные розетки, соответствующие занятому месту в финале ринга. За риббоны и места в финале домашние кошки получают по специальной схеме баллы, на основании которых им присуждаются соответствующие чемпионские титулы TICA. Также в этом классе кошки получают региональные и национальные награды по результатам выставочного сезона.