Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Русская голубая кошка  (Прочитано 4299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Русская голубая кошка
« : 04 Декабрь 2012, 17:33:27 »
Короткошерстные породы кошек

Русская голубая кошка

Русская голубая кошка отличается от других короткошерстных пород более изящным строением тела, узким черепом и клиновидной головой. Главная отличительная черта кошек этой породы - короткая блестящая шерсть ровного голубого цвета с уникальным серебристым отливом.

Шерсть русской голубой кошки отличается от меха других кошек тем, что остевой волос и подшерсток одинаковой длины. В целом шерсть короткая, выглядит плюшевой и такая густая, что нельзя разглядеть кожу.
Характер русской голубой кошки

Русская голубая кошка - спокойная, кроткая и послушная, но при этом очень свободолюбивая и упрямая. С чужими людьми кошка застенчива и скрытна, осторожна с гостями. Бродяжничеству предпочитает дом. Русские голубые кошки очень любят и ценят домашний уют и при этом очень общительны. По народному поверью, русская голубая кошка приносит в дом счастье и благополучие.

Русская голубая кошка очень преданна своему хозяину (как правило, дружит только с одним, максимум двумя членами семьи). Свою привязанность и нежность проявляет тем, что трется о ноги хозяина, поднимается на задние лапы, обнимая ногу мягкими подушечками без когтей, и при этом тихо мурлычет.

У русских голубых кошек сильно развит охотничий инстинкт, который в домашних условиях они проявляют, подкарауливая мышь в течение нескольких часов. Обычно их терпение вознаграждается по заслугам. Они также с удовольствием охотятся за мухами и молью и в погоне за ними совершают головокружительные прыжки по квартире.

Котята русской голубой кошки очень симпатичные - пухлые, круглоголовые, напоминают маленьких медвежат. А так называемые "призрачные полоски" делают их похожими на тигрят.

Оффлайн Ольгаzbr

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 2
    • Awards
  • Откуда: Днепр
Re: Русская голубая кошка
« Ответ #1 : 09 Июль 2015, 13:29:49 »
Что-то совсем не развивается тема о таких шикарных кошечках  :cray:
Я вот хочу добавить инфы и фоточек. Очень красивые и очень нежные кошки. У моей подруги есть такая и мне хотелось бы, но к сожалению муж не разрешает )))
Вот статейка о кошечках-красотках )))


Оффлайн Иванка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 2
    • Awards
  • Откуда: Одесса
Re: Русская голубая кошка
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2017, 10:50:15 »
Всем здравствуйте от новичка!)
Действительно, очень жаль, что эта прекрасная порода мало у нас представлена. А ведь без неё кошачий мир будет неполным.