Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Порода Мейн кун и всё интересное об этой огромной кошке  (Прочитано 4489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Giantcoon

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 203
    • Awards
Описание породы Мэйн Кун

Важные особенности мейн куна - голова и форма тела, структура и "шевелюра" меха. Голова немного более длинная, чем широкая, добавляя мягко вогнутому профилю высокие скулы и уши, которые являются большими, широкими в основе, умеренной длины, и хорошо опушенными внутри. Уши хорошо "стоят" на голове. Кисточки на ушах (как у рыси) желательны. Шея должна быть мощной, не очень длинной, туловище длинное, грудь широкая . Хвост должен быть равен по длине по крайней мере половине туловища. Одна из наиболее отличительных особенностей мейн кунов - их глаза, которые являются большими, круглыми, выразительными, и немного косящими. В целом, мейн кун должен производить впечатление хорошо-уравновешенного, "прямоугольного" кота.

 В истории мейн куна не было никакого ограничения на окрасы, поэтому любой окрас мейн куна приемлим, за исключением резкого сиамского окраса. В результате селекционерами разводится широкий диапазон цветов и окрасов мейн куна. Цвет глаз для всего диапазона цветов шерсти может быть зеленым, желым (золотым), и зелено- желтым. Синие глаза и разные глаза, (один синий цвет и один золотой глаз) допустимы в белых котах. Никаких особых требований в стандарте мейн куна для специфических комбинаций цвета шерсти и цвета глаз нет.
Характер мейн кунов

Все, у кого есть мейн кун, отмечают характерные признаки, присущее только этим кошкам.

 Это забавное поведение, высокий интеллект и ярко выраженная индивидуальность каждой отдельной кошки. У мейн кунов множество забавных привычек и уловок, они всегда готовы «помочь» вам в любой вашей деятельности, у них очень нежный характер. Редко можно встретить злого кота или кошку этой породы

 Кроме того, коты практически не метят, что является огромным достоинством, а кошки «кричат» настолько тихо, что течку можно и не заметить. Кто держал у себя сиамскую или ориентальную кошку – оценит это свойство, потому что восточные кошки бывают способны довести – особенно в 5 утра - любого, даже спокойного человека до белого каления. Нельзя не вспомнить про несложный уход за шерстью мейн кунов, хотя они и линяют – впрочем, как и все длинношерстные кошки в тои или иной мере. Но вы гарантированы от выстригания колтунов шерсти, как это бывает у персов – если не расчесывать их пару недель.

 Мейн куны являются превосходными компаньонами для больших, активных семей, которые, кроме кошек, содержат собак и другие животных. Это не относится к грызунам – мы помним, что мейн кун прекрасно ловит мышей, и доведет до инфаркта вашего хомячка или крысу, пытаясь поймать его в клетке, да и сам дойдет до нервного истощения. С собаками мейн куны прекрасно уживаются и даже играют.

 Выносливость и непринужденность делают мейн кунов лучшей первой породой для селекционера-новичка. Для людей, желающих участвовать в выставках, мейн кун является идеальным, красивым котом
Окрасы мейн кунов

Мейн куны могут иметь всевозможные окрасы, а также их сочетания, например табби с белым. В этом случае белыми должны быть «фартучек», брюшко и все четыре лапы, а также предпочтительно 1/3 шерсти. Цвет глаз зеленый, золотистый или цвета меди, хотя у белых кошек глаза могут быть голубыми или разноцветными. Зависимости между цветом глаз и окрасом шерсти не существует.

Стандарты окрасов выставочных кошек такие же, как и для персидских пород.
Стандарт породы Мейн Кун

Мейн кун — сильный, крупный, выносливый кот крепкого сложения, с гладкой густой шерстью.
Шерсть Мэйн Куна

Густая, лохматая и в то же время шелковистая, блестящая, ниспадающая, на голове и плечах короче, чем на брюшке . и задних конечностях, где образует длинные пушистые галифе.
Тело Мэйн Куна

Мейн кун с удлиненным телом, широкой грудью и ровной спиной, что создает впечатление прямоугольных очертаний. Самцы весят в среднем 5—8 кг; самки мельче: 4—6 кг. Мускулистые, с мощными, широко расставленными ногами. Лапы хорошо опушенные.
Хвост Мэйн Куна

С тупым концом, покрыт длинной шерстью, перообразный. Шире у основания. Заломы не допускаются.
Голова Мэйн Куна

Невелика по отношению к телу, посажена на мощную умеренно длинную шею. Морда квадратная. Крепкий, не выступающий вперед подбородок. Высокие скулы. Нос средней длины, с небольшой седёлкой. Уши большие, с кисточками, широкие у основания и суживающиеся к кончикам; высоко сидят на голове.
Глаза Мэйн Куна

Чуть косо посаженные, большие и широко расставленные.
Уход за котами породы Мэйн Кун

Большинство селекционеров рекомендует высококачественную сухую пищу. Прочитайте, кроме этого - чем кормить кошек. Большинство котов может хорошо питаться, не становясь грузным. Коты средних лет (5-10), наиболее вероятно, будут иметь проблемы с весом, которыми можно обычно управлять, переключая котов на низкокалорийную пищеу. Мейн куны любят много пить. Поэтом всегда держите для этих кошек чистую, пресную воду доступную всегда. Вода должна быть хорошо выстоявшейся, без хлора. У нас было замечено, что мейн куны предпочитают пить воду из аквариума с рыбами, нежели чистую воду из под крана. Возможно в этом сказывается их природная сущность

 Большинство мейн кунов легко приучаются к шлейке.Мейн куны - кошки привычки, и они обучаются легко, если связывают деятельность с тем, что они хотят (при этом они легко обучают людей!). :dance3:

Уход за шерстью Мэйн Куна

У Мейн куна нежный подшерсток, так что уход за ним не составляет труда и заключается в умеренном расчесывании гребнем и щеткой раз в несколько дней для удаления отмерших волосков.









Описание взято http://mainecoon.net.ru/standart_porody.htm
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2012, 14:18:16 от Giantcoon »

Оффлайн Dark-elf-sumy

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 76
    • Awards
История породы Мейн-кун

Мейн-кун

Мейнская енотовая кошка или мейн-кун, была выведена более 150 лет назад в Северной Америке, где ее по праву считают национальной гордостью.

Согласно одной из легенд, эта кошка появилась от любви кота и енотихи, от которой многие мейн-куны унаследовали полосатый хвост. Вторая легенда гласит о скрещивании с североамериканской рысью. В пользу этой версии говорят (или доказательством этой версии служат) всем известные кисточки на ушах. Однако, обе версии невозможны из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.

Правда состоит в том, что мейн-куны — естественная популяция американской кошачьей метрополии. Ее формирование многие годы определялось самой природой, что сделало этих кошек крупными и физически выносливыми животными, хорошо выживающими в условиях суровых зим.

С давних времен «Енотовидный кот из штата Мен» жил на фермах, и его основной обязанностью была борьба с многочисленными грызунами. Живя в полудиком состоянии на фермах, в деревнях, а часто и просто на улицах, эти кошки смогли выжить, адаптировавшись к суровому климату Новой Англии. Только наиболее выносливые особи с сильно развитой мускулатурой получили возможность участвовать в дальнейшем разведении.

Мейн-куны развиваются медленно и достигают зрелости лишь 4–5 годам. К этому возрасту вес самцов может достигать 12–15 кг, у самок вес меньше. Это большие, нежные и добродушные гиганты.

Важными отличительными чертами мейн-кунов является форма головы, ушей, тела и текстура шерсти.

Голова слегка вытянута больше в длину, чем в ширину, со слегка изогнутым профилем и высокими скулами. Уши большие и широкие у основания, высоко посаженные, хорошо опушенные внутри. Кисточки на ушах похожи на рысьи. Шея средней длины, тело длинное, грудь широкая. Хвост такой же длины, как тело.
Мейн-кун

Хвост мейн-куна — это его гордость, часто описываемый авторами, как „хвост с котом на конце“. Лишний раз природа доказала, что красивый хвост может быть важным фактором для выживания животного. Когда мейн-кун ложится на холодную землю, он оборачивает эту кипу шерсти вокруг себя, защищаясь от холода. Лисы и другие животные с пушистыми хвостами поступают точно так же. Длинный хвост служит еще и „рулем“, способствуя координации движений животного.

Шерсть мейн-куна плотная и короткая на шее и плечах постепенно удлиняется к крупу, что дает ему возможность передвигаться в лесах и кустарниковых чащах. Шерсть на спине и боках называется „покровной“. Это плотная водоотталкивающая шерсть, служащая для защиты животного от внешних факторов.
Мейн-кун

У мейн-куна экстремально длинные усы, что так же подарено природой. Будучи ночными хищниками, они могли чувствовать близость ветвей и кустарников, не натыкаясь на них в темноте.

Мейн-куны имеют длинное тело с широкой грудной клеткой и обладают невероятной массой и силой.

Однако всемирную любовь порода получила не только за внешний вид, но и в большей степени благодаря своему мягкому и уживчивому характеру. Поддерживая мейн-кунов за их способности крысоловов, люди все больше восхищались их дружелюбностью и интеллигентностью. Эти суровые на вид кошки — великаны, совершенно лишенные агрессии к человеку и другим животным. Именно поэтому они легко уживаются в семьях, где есть маленькие дети, собаки или другие животные.

Мейн-кун — это удивительное животное, вызывающее уважение к себе. В нем поразительно сочетаются мощь, сила и грация с мягким характером, взгляд дикого и независимого зверя с нежным мурлыканьем. Они обладают голосом исключительной красоты. Вы не услышите от мейн-куна истошных воплей или занудного мяуканья, они крайне музыкальны и все свои эмоции передают мелодичным мурлыканьем.

Это очень умное и благородное животное, красота которого радует нас, как все совершенное. Их интеллект нисколько не уступает их габаритам, они весьма сообразительны и логичны во всех своих поступках. Котов этой породы никогда не изолируют от котят. Они принимают непосредственное участие в воспитании потомства наравне с кошками, и если у вас дома есть маленький ребенок, то лучшей няньки вам просто не найти.
Мейн-кун

Они прекрасно ладят со всеми членами семьи, но все же предпочитают выбрать для себя одного хозяина. С посторонними людьми они вежливы и лояльны, но не терпят фамильярности.

У мейн-кунов хорошая память. Они способны запомнить много слов и интонаций и могут понимать человека по едва заметному жесту или взгляду.

На природе мейн-куны смотрятся очень гармонично и чувствуют себя превосходно. Как правило, никаких попыток убежать не бывает. Их не смущают ни осенние лужи, ни зимние сугробы.

Их любовь к воде просто уникальна. Они с удовольствием играют с водой и купаются, даже если во время купания их хозяева несколько раз намыливают их шампунем. Мейн-куны не требуют специального ухода за собой и идеально подходят для тех, кто любит длинношерстных кошек, но не имеет времени на ежедневное расчесывание.
Мейн-кун

Мейн-куны очень подвижны и любопытны. Они успевают все, всегда и везде — помочь приготовить обед, просмотреть телевизор, поиграть и побегать. Как все крупные животные, мейн-куны должны иметь свободное пространство для движения. Им нравиться наблюдать за хозяевами с высоты. Порою кажется, что они знают о нас больше, чем мы думаем.

О мейн-кунах можно долго рассказывать, но гораздо интереснее за ними наблюдать.

У этой породы есть только один недостаток, о котором необходимо помнить, когда вы открываете свои двери перед мейн-куном. Одного куна никогда не бывает достаточно. И однажды, поселив у себя дома одну такую кошку, вы вскоре займетесь поисками второй,лично я уже задумываюсь о подруге для моей красавицы!
Источник: http://www.giantpets.ru/mainecoon/
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 16:55:34 от Dark-elf-sumy »

Оффлайн Culide

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 29
    • Awards
Очень подробно написано и о породе и об уходе  http://www.e-reading-lib.com/bookreader.php/86894/Zhuglya_-_Meiin_kun.html

Оффлайн Ольгаzbr

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 2
    • Awards
  • Откуда: Днепр
Какие же они красивые!!!!! :girl_pinkglassesf: Просто прелесть!!!!
Вот тут тоже много интересного о них написано. И фотки очень крутые! Смотрела бы и смотрела на этих котят, порода просто необыкновенная)))))