Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Терминология.  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Терминология.
« : 29 Ноябрь 2012, 12:33:38 »
кто встречал термин  wolf claw?переводиться как волчий коготь?
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Терминология.
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2012, 12:37:12 »
Верхний пятый палец на задних ногах. Вот нашла.но никогда не видела,Слава Богу,и не слышала
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Терминология.
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2012, 09:57:21 »
Agouti – агути. Термин имеет два значения. 1) Все окрасы с наличием агути-фактора (доминантного аллеля гена Agouti) – все тэбби, шиншиллы, затушеванные и камео. 2) В более узком смысле – "дикий” окрас (черный тебби).
Applehead - "яблокоголовые". Американский тип тайских кошек - яблокологовые традиционные сиамские кошки.
Back cross - это возвратное скрещивание,вязка между отцом и дочерью или матерью и сыном.
Bicolor – биколор. Двухцветные кошки, все окрасы с белым.
Blue-point - блю-пойнт. Сиамский окрас с серо-голубыми отметинами.
Bracelet - браслет. Рисунок на лапках в виде замкнутых колец.
Breech presentation – это ситуация, когда котенок рождается вперед задними ножками.
Brindling – крапчатость. Проседь - одиночные белые волоски, отмершие или депигментированные, в шерсти темных окрасов кошек.
Bud - бутон. Белое пятно на груди
Button row - ряд пуговиц. Два ряда пятен на животе у кошек с рисунком тебби.
Сhange of the coat - смена шерсти. Весной и осенью большая часть покровной и остевой шерсти линяет. Это особенно заметно у кошек с большим количеством подшерстка.
Сhocolate point - шоколад-пойнт (чоколат-пойнт, чоколейт-пойнт). Сиамский окрас с отметинами цвета молочный шоколад.
Close lying – плотно прилегающая (шерсть).
Color-point - 1. колор-пойнт (другие названия сиамский, гималайский, акромеланистический, пойнтовый окрас). Температурный окрас кошек, где окрашены только конечности (уши, мордочка, лапки и хвостик). Чем ниже температура, тем темнее окрас. 2. Колор-пойнт - персидская порода кошек с окрасом колор-пойнт (подробнее о породе).
Color-point carrier -носитель гена cs, колорный носитель, колороноситель. Кошки, появившиеся в результате вязок колор-пойнтов и однотонно окрашенных. Эти животные, хотя и не имеют сиамского окраса, являются носителями гена колор-пойнт.
Condition – кондиция. Физическое состояние здоровья, упитанности и ухоженности.
Сream-point - крем-пойнт (крим-пойнт). Сиамский окрас с рыжими отметинами.
Defect – Дефектный порок . Отклонение от требований стандарта, снижающее оценку (недостаток), либо ведущее к дисквалификации (порок).
Delution – делюшн. Это осветленная версия первичного окраса.
Dew-claw– пятый палец на передних лапках.
Dominant, dominance– доминантный, доминантность. Доминантные аллели проявляют свое действие внешне вне зависимости от того, в гомозиготном или в гетерозиготном состоянии находится ген. Доминантный признак наследуется только в случае, если один из родителей несет этот ген. Доминантный аллель способен подавлять действие другого (рецессивного) аллеля в составе этого же гена.
Felis catus - Фелис катус. Название домашней кошки как биологического вида.
Flame-point - см. Red-point.
Frost-point - см. Lilac-point.
Eel line - "линия угря”. Это полоса цвета основного окраса от шеи до кончика хвоста у кошек с рисунком тебби.
Genetically control - генетический контроль. Подтверждение, что такой помет возможен генетически.
Genotype – генотип. Генетический ряд характеристик кошки. Все характеристики, которые могут быть видимыми или невидимыми визуально.
Ghost marking - остаточный тебби. Остаточный тебби наблюдается у кошек, не имеющих агути-фактора, в виде проступающего рисунка тебби.
Heterozygous – гетерозиготный. Гетерозиготныепо какому-то гену животные несут два разных аллеля этого гена.
Hibrid – гибрид. Это потомство от пары кошек, относящихся к разным биологическим видам (например Felis chaus x Felis catus).
Homozygous – гомозиготный. Гомозиготные по какому-либо гену животные имеют два одинаковых аллеля этого гена.
Hot cream – очень интенсивный, темный кремовый тон.
Lilac point - лайлак-пойнт (лилак-пойнт). Сиамский окрас с лиловыми (сиреневыми) отметинами.
Litter - помет (не мусор!). Совокупность котят, одновременно рожденных одной самкой.
Locket – см. Medallion.
Lynx - то же самое что и тебби, название широко употребимое в США. В составе названия сиамского окраса - ...-линкс-пойнт (сил-линкс-пойнт, блю-линкс-пойнт, шоколад-линкс-пойнт, лайлак-линкс-пойнт и т.д.).
Maiting of full brothers and sisters - вязка полных братьев и сестер , сибкросс. Это вязка двух особей, происходящих от одной и той же родительской пары.
Medallion – медальон. Это белое пятно на горле, оно также называется "locket”.
Mi-ke – ми-ке. Очень популярная расцветка японского бобтейла, когда на белом фоне разбросаны неровные красные и черные пятнышки, аналогична калико.
Monorchide – монорхизм. Наличие у кота только одного яйца. Более правильным названием этого дефекта является термин "односторонний крипторхизм”.
Novice – новичок. Кошка, которая соответствует внешне стандарту какой-либо породы, но ее происхождение неизвестно.
Odd-eyed – разноглазие. Разница в цвете между глазами животного. Например, один глаз голубой, другой медный.
Old-style siamese cats - старотипные сиамские кошки.
Oligodactylie – олигодактилия. Недостаток пальцев или их отсутствие. Является основанием для диквалификации в любой породе.
Overshot – перекус. Перекус - это когда верхняя челюсть короче нижней челюсти.
Particolor – партиколор. Это совокупное название биколоров, триколоров и черепаховых.
Pattern - наличие белой пятнистости. Это распределение белой пятнистости (пегости).
Piebald – пегие окрасы. арлекины, биколоры, ваны. Иногда пегими называют кошек абиссинского окраса.
Peke-face– пик-фейс. Тип мордочки, напоминающий пекинеса — с очень коротким носом и резко выраженным стопом (седелкой).
Pigment – пигмент. Это окрашенное органическое или неорганическое химическое соединение. Пигменты придают тот или иной цвет коже и шерсти животного, крови, желчи и т.п.
Phenotype – фенотип. Внешний вид кошки.
Pointed cats – колорные кошки, кошки сиамского окраса.
Polydactylie – полидактилия. Излишние пальцы. Являются основанием для диквалификации в любой породе, за исключением пикси-боба.
Pumping milk - это массирование сосков кошки-мамы для стимуляции появления молока. У взрослых кошек это является выражением чувства максимального благополучия.
Red-point - ред-пойнт. Сиамский окрас с рыжими отметинами.
Recessive, recessively – рецессивный, рецессивность. Рецессивные аллели проявляют свое действие только в гомозиготном состоянии. У гетерозиготных особей их проявление подавлено другим, доминантным аллелем. Таким образом, рецессивно наследуемые признаки могут присутствовать в генотипе кошки в скрытой форме.
Rex coat – рекс. Это курчавая или волнистая шерсть, которая является результатом мутации.
Seal-point - сил-пойнт. Сиамский окрас с темно-коричневыми отметинами.
Selection – селекции. Запланированное разведение кошек, которые могли бы демонстрировать необходимые характеристики, соответствующие данной породе. Исключение из разведения кошек, которые несут нежелательные характеристики или не передают их потомству, для искоренения этого.
Sibcross – сибкросс, это вязка двух особей, происходящих от одной и той же родительской пары.
Shaded – затушеванный (окрас).
Smoke – смоук, дым (дымный окрас).
Solid-colours – солидные окрасы. Кошки полностью одного цвета: белый, черный, голубой, красный, кремовый, шоколадный, лиловый, циннамон, фавн.
Spine line - линия позвоночника. Это полоса цвета основного окраса от шеи до кончика хвоста у кошек с рисунком тебби.
Split foot - расщепленная лапа. Генетический дефект, при котором на одной или обеих передних ногах наблюдается сращение пальцев и расщепление лапы и даже нижней части ног по средней линии..
Spraying – метки. Инстинктивное действие, в основном характерное для котов, помечающих свою территорию разбрызгиванием мочи.
Stop – стоп. Это заметное углубление на переносице с изменением направления линии носа. Стоп должен быть на уровне глаз.
Straight profile - прямой профиль. Этот термин в применении к животным имеет скорее значение "ровный", то есть в отношении профиля кошки означает не полностью прямую линию, а скорее ровную слабовыпуклую кривую, идущую от верхней точки темени до кончика носа.
Tabby - окрас тебби. В составе названия сиамского окраса - ...-тебби-пойнт (сил-тебби-пойнт, блю-тебби-пойнт, шоколад-тебби-пойнт, лайлак-тебби-пойнт и т.д.).
Thumbprint - отметина большого пальца, дикое пятно. Это круглые пятна на задней стороне ушей у кошек с окрасами тебби.
Third eye lid - третье веко. Третье веко в виде прозрачной или полупрозрачной пленки может закрывать глазное яблоко от внутреннего угла глаза полностью или частично.
Ticking - тикинг. Это зонарное окрашивание, то есть чередование желтых и темных (черных, коричневых, голубых) колец по всей длине волоса, причем вершина волоса всегда темная.
Tipping - типпинг. Окрашивание верхней части волоса при полной или частичной депигментации его нижней части. При полном отсутствии пигмента в нижней части волоса эта последняя выглядит белой (т.наз. "серебро”), при отсутствии в ней только черного пигмента – желтой или абрикосовой ("золото”). Традиционно подразумевается, что верхняя часть типпированного волоса окрашена в черный цвет: если большая часть остевой и покровной шерсти прокрашена на 1/3, окрас называется затушеванным, если на 1/8 - затененным или "шиншилла”. Любой из этих окрасов, между которыми, кстати, нет четкой границы, вполне корректно будет назвать типпированным. Для проявления типпированных окрасов так же, как и для развития тикинга, необходимо наличие у животного агути-фактора.
Torbie – торби. Окрас черепаховый тебби, то есть торти + тебби. В составе названия сиамских окрасов ...-торби-пойнт или ...-торти-тебби-пойнт (сил-торби-пойнт или сил-торти-тебби-пойнт)..
Tortie – черепаховый окрас. Расцветка шерсти представляет собой сочетание неопределенных пятен черного и оранжевого цвета. Она распространяется по всему телу, включая конечности. Желателен красный проблеск на мордочке. Исходя из генетики, этот окрас присущ особям женского пола. В составе названия сиамских окрасов ...-торти-пойнт (сил-торти-пойнт, блю-торти-пойнт, шоколад-торти-пойнт, лайлак-торти-пойнт и др.)
Tortoiseshell – черепаховый окрас. Расцветка шерсти представляет собой сочетание неопределенных пятен черного и оранжевого цвета. Она распространяется по всему телу, включая конечности. Желателен красный проблеск на мордочке. Исходя из генетики, этот окрас присущ особям женского пола.
Tricolor – триколор. Трехцветные кошки, все черепаховые окрасы с белым.
Twist – перекос челюсти, твист. Нарушение симметрии в расположении зубных рядов и челюстей относительно продольной оси.
Undershot – недокус. Это недокус, когда верхняя челюсть длиннее нижней челюсти.
Variety – вариетта. Группа животных внутри породы, отличающаяся особым (часто новым) окрасом, длиной или текстурой шерсти и др.
Wild spot - дикое пятно. Это круглые пятна на задней стороне ушей у кошек с окрасами агути, также называются отметиной большого пальца.
With a broad base - широкие в основании (об ушах).
Wolf clow - волчий коготь. Верхний пятый палец на задних ногах.
   

Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты