Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Развитие котенка от зачатия до родов  (Прочитано 27952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тигра

  • Супермодератор
  • Пользователь
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 65
  • A home without a cat is only a house
    • Awards
  • Откуда: Сумы
Первый триместр беременности кошки.

Эмбриология домашней кошки.
После успешного оплодотворения клетка начинает делиться. Происходит митоз - оплодотворенная яйцеклетка разделяется на две клетки. При митозе клетка делится на две копии, каждая из которых имеет исходное строение. Генетически, получившиеся копии идентичны. Первое деление у кошек происходит через 60 - 68 часов после спаривания. Клетки, образованные в результате дробления зиготы называются бластомерами. После первого деления, образовавшиеся клетки будут делиться каждые 10 - 14 часов. Деление скоро становится асинхронным, так как не каждая клетка может делиться, если ещё делится другая. Для разных видах млекопитающих было установлено, что каждый из клеток в двух- или четырёх-клеточной стадии имеет полную возможность вырасти в полноценную особь своего вида. Так, например, у людей рождаются близнецы, которые вырастают из двух клеток, сформировавшихся после первого деления. Крайне редко, при особо удачном стечении обстоятельств у людей фиксируются рождения четырех близнецов.


После четырёх-клеточной стадии, клетки уже не тотипотентны (тотипотентность - способность клетки путем деления дать начало любому клеточному типу организма). Таким образом, идентичных (однояйцовых) близнецов на восьми-клеточной стадии уже не бывает. Деление продолжается, клеток становится все больше и больше. Эта стадия называется стадией дробления, потому что клетки только делятся, сам эмбрион еще не растет. Конечно, масса клеточного материала увеличивается, ведь каждая клетка имеет массу. Часть клеток состоящих из бластомеров называют бластомерулой. На четвертый день после оплодотворения это шарик из примерно 30 клеток, который называется морулой. Диаметр морулы практически совпадает с диаметром бластомерулы. На рисунке 1 - оболочка, 2 - бластомеры.

Через шесть дней развивается так называемая бластула - полость 0,6 мм в диаметре из 60 - 80 клеток. Эта полость является тем, что позже станет желудочно-кишечным трактом. Внешние клетки бластулы формируют трофобласт, они прикрепляют эмбрион к плаценте. У людей, имплантация эмбриона в стенку матки происходит в конце первой недели. Когда это происходит у кошек, я не знаю.

До этого времени трофобласт производят гонадотропин, гормон, который готовит оболочку матки (эндометрий) к имплантации эмбрионов. Эмбрион занимает место, необходимое для следующего, очень важного этапа - гаструляции. Процесс гаструляции протекает экспоненциально. Различные зоны бластулы складываются и формируют три различных слоя: эктодерм, эндодерм и мезодерм. Эктодерм впоследствии формирует внешние части тела, такие, как кожа. Но и центральная нервная система также имеет эктодермальное происхождение. Эндодерм состоит из клеток, которые будут формировать пищеварительную систему, желудочно-кишечный тракт. Наконец, клетки мезодерма будут формировать мышцы, скелет и внутренние органы кошки. Первое, что будет сформировано - это хорда, позвоночный столб. Между тем, рост продолжается, и зародыш кошки обретает яйцевидную форму размером, примерно 1,5 х 1мм.

Гаструляция является жизненно важным и уязвимым этапом развития эмбриона, так как в это время самостоятельно проявляет себя генетический материал зародыша. До этого времени, процессы в яйцеклетки происходили в основном под контролем материнского организма. Многие эмбрионы на этой стадии погибают из-за сложившейся нежизнеспособной комбинации генов.

На рисунке 4 эмбриональный диск эктодермы обозначен 1, эндодерм - 2

На следующем этапе происходит формирование органов кошки. Эктодерм формирует оболочку, которая покрывает все тело и утолщенную складку: нервный гребешок. В конечном счете, он станет трубкой, которая погружается под кожу и постепенно будет видоизменяться в центральную нервную систему. Зародыш кошки находится (всего лишь!) на 13-м дне развития.

Обозначения на рисунке 6: 1 - Нервный гребешок, 2 - хорда, 3 - эктодерм, 4 - мезодерм, 5 - эндодерм

Тут начинаются неожиданные вещи: по обе стороны от нервного гребня концентрируется мезодермальная ткань, образуя парные симметричные образования - сомиты. Эмбрион имеет вытянутую форму с палочковидными структурами по центральной оси, хорде, представляющими собой первые элементы скелета (спинной мозг в развитии). Число сомитов увеличивается.
Верхняя и нижняя часть тела уже хорошо различимы, становится заметным и хвост. Эндодерм в виде трубчатой структуры, начинает формировать желудочно-кишечный тракт. Наблюдаются зачаточные формы кровообращения.

Обозначения на рисунке 7: 1 - головная часть, 2 - сомиты, 3 - трофобласт

К 15-17 дню эмбрион кошки достигает размера от 2 до 10мм.

Нервная трубка закрывается. Заметна голова, слегка наклоненная в направлении нижней части эмбриона (1 - зачаточный головной мозг). И снова сюрпризы: у эмбриона кошки развиваются четыре жаберные дуги! Примитивная пищеварительная система (2) уже сформирована и здесь будет рот кошки. Со стороны пищевода формируются глубокие складки, достигающие эктодермы. В дальнейшем они исчезнут, но наличие этих жаберных дуг, подтверждает, что каждый эмбрион в своём развитии просто повторяет эволюцию своего вида. В это же время формируется мозжечок. К 18 дню уже можно определить, где у кошки будут глаза и уши. В 18-19 дней начинают формироваться передние и задние лапы котёнка. Головной и спинной мозг уже присутствуют в рудиментарной форме. Размеры эмбриона составляют от 7 до 18мм, шея и хвост подогнуты к телу.


Развитие ускоряется. До 21-го дня происходит следующее: передние жаберные дуги (как левая, так и правая) углубляются и, в конечном счете, формируют слуховые каналы. Будущие глаза приобретают пигментацию, углубляется канал для обонятельных органов. Мозжечок делится канавкой


Передние лапы теперь отделены от остального скелета, как у взрослой кошки, но задние ноги все еще в виде примитивных выступов. Хвост удлиняется и загибается вдоль тела. Внутренние каналы делятся на вены для циркуляции крови и для нервов. Становятся различимы гортань, бронхи и легкие. Образуются пищевод, желудок и кишечник. Также развиваются поджелудочная, щитовидная железа, почки и печень. Со стороны спины формируется позвоночник. Зачатки спинного мозга появляются в хвосте. Даже половая система уже присутствует, хотя и в примитивном виде.

Размеры эмбриона теперь составляют от 10 до 24мм в длину. Теперь становится понятным, почему на ранних стадиях люди должны быть особенно осторожны с опасными веществами. В это время вакцинация препаратами на основе живых ослабленных вирусов может причинить вред эмбриону. Также опасно применение, например, антигрибковых средств. Антибиотики можно применять только в случае крайней необходимости. Конечно, жизнь кошки очень важна, поэтому, чтобы не повредить котятам, вязку можно проводить только тогда, когда кошка полностью здорова. Но, к сожалению, даже беременные кошки могут заболеть.

В это же время у кошки появляются внешние признаки беременности: ее соски становятся немного больше и розовее, чем они были прежде. После 21 дня опытный ветеринар может пальпацией определить беременность кошки. К этому времени, хотя котята все еще очень малы (размером с крупную горошину), их уже можно различить между собой и сосчитать. Некоторые кошки, вследствие гормональных изменений в организме, на этом этапе могут страдать от утренней тошноты.



Бывает, накроет тоскою, и хочется плакать навзрыд
Приходит душа шерстяная, о чем-то своем говорит…
Зароешься в пузо мурчащее, расскажешь, как сложно жить,
И кошка мягкими лапками камень снимет с души…
--------------------------------------------------------------
Пошла творить добро. Кто не спрятался - я не виновата! :-)

Оффлайн Тигра

  • Супермодератор
  • Пользователь
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 65
  • A home without a cat is only a house
    • Awards
  • Откуда: Сумы
Re: Развитие котенка от зачатия до родов
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2013, 21:25:46 »
Второй триместр беременности кошки.


В течение следующих дней - с 21 по 23, полностью формируется верхняя губа и начинают развиваться. Образуются мочки ушей. На концах лап, как более темные участки на светлом фоне можно отличить пальцы. Продолжают развиваться гениталии. Продолжается развитие внутренних органов, кости скелета и мышцы дифференцируются, среди прочего образуются ребра. Формирующийся скелет по-прежнему состоит из хрящевой ткани. Развиваются щитовидная, паращитовидные железы и сердце, а органы, известные под названием sweetbread. Для их общего обозначения в биомедицине принят термин тимус (вилочковая железа). Этот орган находится в грудной полости между костями груди и сердцем. Тимус играет решающую роль в функционировании иммунной системы и отвечает за производство, так называемых, T-клеток. Если тимус у новорожденных котят отсутствует, они практически не вырабатывают антител, и поэтому очень восприимчивы к инфекциям. Но, как показали эксперименты, проводимые на мышах,если удалить тимус через несколько дней после рождения, эта проблема не будет такой острой: лимфоциты, которые производятся в вилочковой железе и дошли до селезенки и лимфатических желез, вероятно, уже успели передать необходимую информацию о чужеродных для них элементах. Эмбрион к 23-му дню достигает размеров от 13 до 30мм.


С 23 по 25 день пальцы передних лап, , которые уже видны, но по-прежнему представляют собой выросты, начинают отделяться друг от друга. На задних лапах, которые немного отстают в развитии по сравнению с передними, потенциальные пальцы начинают выделяться, как более темные участки на светлом фоне, как это случилось ранее с пальцами передних лап. Почки, надпочечники и гениталии продолжают дальнейшую дифференциацию. В формирующемся примитивном спинном мозге, серое и белое вещество разделяются и покрываются мембранной оболочкой. Вещество, состоящее из клеток, ядра которых имеют серый цвет, в основном состоит из нервных клеток. Белое вещество состоит из разреженных нервных волокон, которые содержат белую, жирную субстанцию, которая называется миелин. Белое вещество покрывает серое вещество в спинном мозге. Формируются ганглии и аксоны. В голове развиваются челюсти, нёбо, язык и слюнные железы. В мозге формируется гипофиз, важный орган, производящий различные гормоны: вазопрессин, регулирующий водный баланс организма; окситоцин, который играет важную роль при рождении, а потом в период лактации; гормоны, связанные с регулированием деятельности других желез: тиреотропный гормон (ТТГ), адренокортикотропный гормон (АКТГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормона (ЛГ) - два последних влияют на работу половых желез. Кроме того гипофиз также выделяет гормон роста, который играет очень важную, направляющую роль в росте молодой кошки, а также в её метаболизме.


С 25 по 28 день, 21 - 40мм. На этой стадии эмбрион, на самом деле представляет собой очень маленькую кошку и уже следует употреблять термин плод. Развитие и специализация органов продолжается. На голове развиваются щеки, подбородок, нос и рот. Область, где будет пупок сужается. Образуется брюшина, легочная мембрана и диафрагма. Кости запястья, пальцев и ребер все еще хрящевые, но уже начинают насыщаться кальцием. В глубине челюстей формируются зубы.



С 28 по 32 день, 25 - 50мм. Плод растет быстрыми темпами, и большинство органов уже находятся в отведенном для этого месте. Количество плодов у кошки становится трудно определить. Над глазами, которые уже были сформированы, развиваются веки, появляются маленькие, треугольные уши. Внутреннее ухо начинает формироваться в сложную структуру, которая в дальнейшем позволит кошке слышать; формируются барабанные перепонки. На изображении плод уже вполне похож на котенка. Кости, пока еще состоящие из хрящей, продолжают окостеневать. Все лучше различаются бронхи. У плодов женского пола развивается матка. В печени формируются доли. Образуется мочевой пузырь.



32-38 дни, 35-60мм. Плоды продолжают расти, голова становится относительно большой. Кошки развиваются заметно быстрее, чем коты, конечно, если плодов несколько. Кожа становится гладкой, шерсти еще нет. Формируются внешние гениталии. На пальцах появляются когти. Глаза продолжают совершенствоваться, среди прочего формируется радужная оболочка.
Бывает, накроет тоскою, и хочется плакать навзрыд
Приходит душа шерстяная, о чем-то своем говорит…
Зароешься в пузо мурчащее, расскажешь, как сложно жить,
И кошка мягкими лапками камень снимет с души…
--------------------------------------------------------------
Пошла творить добро. Кто не спрятался - я не виновата! :-)

Оффлайн Тигра

  • Супермодератор
  • Пользователь
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 65
  • A home without a cat is only a house
    • Awards
  • Откуда: Сумы
Re: Развитие котенка от зачатия до родов
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2013, 21:29:22 »
Третий триместр беременности кошки.



C 38 по 44 день. Меняется кожа, она становится толще, на ней появляются складки. Уши увеличиваются, удлиняется хвост. Формируется внутреннее ухо, но еще состоит из хрящевой ткани. Появляются альвеолы. Формируются доли гипофиза. В кишечнике начинают расти ворсинки. Веки практически сформированы, глаза закрыты. Плод достигает размера 50-80мм.

На 44 день размер плода увеличивается до 59 - 94мм, формируется шерсть, шелковистым слоем покрывая котёнка. С 48-го дня (65 - 125мм), шерсть насыщается пигментом, приобретает цвет.



Наконец, с 58 дня начинается заключительный этап беременности кошки. Это дни, непосредственно предшествующие родам. Все органы котёнка достаточно сформированы, чтобы обеспечить его жизнеспособность. Нормально роды происходят с 59 по 69 день после зачатия. До 59-го дня котята еще не достаточно жизнеспособны, чтобы выжить без специальной медицинской помощи. Если беременность длится дольше, чем 69 дней, следует проконсультироваться с ветеринаром. Если кошка не возражает, можно каждое утро ректально измерять ее температуру: за 12 - 24 часов до родов ее температура от нормальных 38,5°C снижается до 37,5°C. Роды начинаются с расширения шейки матки. У кошки будет выделяться из влагалища слизь, но это вполне может остаться незамеченным, если живот не мешает кошки нормально себя обслуживать. Предродовой этап может занять до 36 часов, особенно, если рожает кошка впервые. Роды уже близки, когда начинаются схватки, хорошо различимые, если положить руку на живот кошке. Самая важная вещь, которую Вы можете сделать, это быть рядом... Большинство кошек ценит, когда хозяева составляют им компанию. Первый котенок может появиться нескоро. Не паникуйте, просто наблюдайте за кошкой. Если она остаётся спокойной, скорее всего всё в порядке. Если кошка рожает впервые, а у Вас нет опыта, хорошо, если кто-то из бывалых заводчиков будет рядом.

Тем не менее, роды - это очень естественный процесс и в большинстве случаев никаких осложнений не происходит. Тем не менее, имеет смысл сообщить вашим ветеринаром о приближении счастливого события. На всякий случай узнайте телефон, по которому можно обратиться (как-то так получается, что котята норовят родиться посреди ночи ...).

И если все прошло хорошо ... Принимайте поздравления!
Бывает, накроет тоскою, и хочется плакать навзрыд
Приходит душа шерстяная, о чем-то своем говорит…
Зароешься в пузо мурчащее, расскажешь, как сложно жить,
И кошка мягкими лапками камень снимет с души…
--------------------------------------------------------------
Пошла творить добро. Кто не спрятался - я не виновата! :-)

Оффлайн Тигра

  • Супермодератор
  • Пользователь
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 65
  • A home without a cat is only a house
    • Awards
  • Откуда: Сумы
Re: Развитие котенка от зачатия до родов
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2013, 21:32:18 »
Бывает, накроет тоскою, и хочется плакать навзрыд
Приходит душа шерстяная, о чем-то своем говорит…
Зароешься в пузо мурчащее, расскажешь, как сложно жить,
И кошка мягкими лапками камень снимет с души…
--------------------------------------------------------------
Пошла творить добро. Кто не спрятался - я не виновата! :-)

Оффлайн ПальмаКокос

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 6
    • Awards
  • Откуда: уфа
Re: Развитие котенка от зачатия до родов
« Ответ #4 : 29 Июнь 2015, 20:54:40 »
очень познавательно