Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Немного надо, чтобы вовлечь кошку в игру,а некоторые кошки предпочитают играть  (Прочитано 2619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Какая игрушка является самой лучшей для кошки

Для любой кошки очень важным занятием является игра. Именно во время игры котенок тренирует свои навыки в таком жизненно необходимом деле, как охота. Необходимо это потому, что любая кошка, какой бы любительницей домашнего уюта она ни была, по своей природе остается хищником. И для того, чтобы не «зачахнуть» ей нужно развивать эту свою природу. Более того, следует заметить, что котенок в то время, когда он играет, развивает свою мускулатуру. Однако и взрослая кошка ни за что не откажется от возможности поиграть. Даже если ваша кошка и не играет в вашем присутствии, будьте уверены, что она это делает только для того, чтобы не терять свою солидность в ваших глазах. Впрочем, бывают и такие кошки, которых не смущает присутствие хозяина. В любом случае, рекомендуется обзавестись специальными игрушками для кошки, а не то, в противном случае, ее игрушками станут ваши ноги, руки и любые другие части тела, а также ценные и не очень материальные вещи.
Достигнуть эту цель, то есть купить игрушки для своей любимицы (или любимца), вам поможет специальный магазин, в котором продаются любые товары для домашних питомцев, в том числе и игрушки для кошек. Среди игрушек в таких магазинах вы найдете то, что вам необходимо. Здесь вы найдете:
1. мышки, изготовленные из натурального меха, которые создадут впечатление настоящей охоты;
2. более простые мышки, которые обладают внутренней пищалкой;
3. жесткие шарики, внутри которых имеется звенящая сердцевина;
4. мягкие резиновые шарики, изготовленные из резины;
5. удочки;
6. дразнилки;
7. мячики и шарики всевозможных размеров;
8. шарики с проделанным внутри отверстием, в которое можно засунуть лапу и попытаться достать нечто там припрятанное.
И еще очень много других интересных игрушек. Иными словами, в таких магазинах вы найдете все, что может удовлетворить даже самую привередливую кошечку. Попадаются и такие, которые были специально пропитаны приятными для животного веществами.
Не стоит обвинять кошку в том, что из-за нее вы тратите большие деньги на игрушки. Все эти миленькие вещи рассчитаны, по большей части, на хозяина, который не в состоянии угадать какая игрушка понравится его питомице или питомцу, ведь кошка может не захотеть играть с новенькой мышкой, зато с радостью откроет сезон охоты на старенькие портеры.

Игрушка для кошки своими руками: дешево и сердито

Можно сделать игрушку для своего домашнего питомца и своими руками. Конечно, вы не сможете сделать игрушку точно такую же, как и в зоомагазине. Но, поверьте, вашей кошке абсолютно наплевать на внешний вид, лишь бы весело было. Иными словами, изготовив игрушку самостоятельно, а не купив ее в магазине, вы добьетесь того, что обойдется она вам значительно дешевле. Итак, например, можно сделать самодельную удочку при помощи какой-нибудь палочки: указки, обычной линейки или палочки для суши. Кроме палочки вам потребуется небольшой кусочек веревки, а также кусочек бумаги, желательно такой, которая шелестит. Можно использовать при изготовлении дразнилки и специальную палочку для суши, примотав к ней при помощи скотча какую-нибудь тонкую ленту или же кусочек тесемки. А вместо того, чтобы тратить деньги на покупку мышки, можно вручить животному небольшой кусочек от старой шубы или пальто. Что же касается «приятных для кошки веществ», то купить их можно и отдельно от игрушки. Взять хотя бы кошачью мяту, которая продается в любом зоомагазине, и набить ей самодельную игрушку. Также можно приобрести специальный спрей и побрызгать им кусочек шубы.
Правда, изготовление игрушки для кошки из подручных средств не всегда является целесообразным. Ведь большинство кошек предпочитают играться с ненужными уже вещами, а еще лучше со всем тем, что плохо лежит.

Вкусным следует делиться с кошкой

Некоторые животные обожают играть с какими-либо вещами из под еды. Взять, к примеру, палочку от мороженого. Если ее как бы случайно «забыть» на столе, да еще и оставить кусочек палочки свисать с края стола, то многие кошки с удовольствием украдут ее и, абсолютно счастливые, будут гонять свою «игрушку» по всей квартире. Еще можно привязать палочку на веревку и дразнить кошку.
Еще на веревочку часто привязывают фантик от конфеты. Он шуршит и болтается словно маятник – что еще для счастья надо? Или, например, фольгу от шоколадки можно элементарно скатать в блестящий шуршащий шарик и отдать его своему домашнему питомцу: и даже к нитке привязывать не понадобиться.
Еще можно сделать шарик из «внутренностей» Кинлер-Сюрприза, т. е. положить внутрь желтого пластмассового яйца какую-нибудь крупу (рис, маш, фасоль и т. п.) и бросить кошке. Ваш питомец останется абсолютно довольным. 

Дополнительное свойство упаковок

Особенно эти гордые животные любят играть с бумагой или бумажными изделиями. Взять хотя бы упаковку от бытовой техники. Подарите ее своему питомцу (или питомице), и вы доставите ей ни с чем несравнимое удовольствие. Размер коробки должен быть средним. Идеально подойдет коробка от пылесоса. Перед тем, как вы отнесете этот не нужный вам хлам на помойку, оставьте ее на несколько дней дома. Тем самым вы порадуете своего домашнего любимца. Для достижения еще большего эффекта, можно проделать в коробке дырки, с помощью которых кошечка с удовольствием будет выбираться заходить обратно в коробку.

Мыши вовсе не нужны, если есть карандаши

Еще больше бумаги, кошки обожают ручки и карандаши. Если вы оставите эти канцелярские вещи без присмотра, а кошка доберется до них, то вы можете попрощаться со своими пишущими предметами навсегда. Может быть вы и найдете их, когда вам в голову взбредет устроить генеральную уборку. Однако сомнительно то, что вы сможете использовать их по назначению в дальнейшем. Поэтому выдайте своему питомцу два-три карандашика, а остальное спрячьте самым тщательным образом.

Солнечный зайчик – лучший зверек для охоты

Пожалуй, самой лучшей игрушкой для любой кошечки является лучик света, который именуется в народе солнечным зайчиком. За этим удивительным «предметом» ваша кошка может гоняться часами напролет, ведь она никогда не сможет его пощупать, а это еще больше подстегнет ее любопытство. Чтобы порадовать свою любимицу, возьмите лазерную указку или обычный фонарик. Однако следует помнить, что лазерное излучение не очень-то полезно для здоровья вашей любимицы. Ведь луч может попасть в глаз кошки и тем самым повредить ее сетчатку. Лучше возьмите зеркало. Во-первых, это более безопасно для ее здоровья. Во-вторых, при помощи зеркала можно наплодить очень много солнечных зайцев.

Игрушки от природы

В качестве кошачьих игрушек может послужить что угодно:
1. Прищепки для белья;
2. Пластиковые крышки от бутылочек;
3. Картошка;
4. Грецкие орехи;
5. И даже самые обычные клочки бумаги.
Иными словами, игрушкой для кошки может стать практически все, что угодно, любой ненужный в хозяйстве хлам можно подарить своему любимому питомцу. Да даже если хлам этот нужный,  кошку это нисколько не волнует. Она выбирает себе игрушки по принципу: что успела схватить – то мое!

Надо заботиться о безопасности

Любые игрушки для кошки делятся на две категории:
1.    Можно разрешать кошке играть с ними одной. Только прежде чем это сделать, следует проинспектировать игрушку на наличие мелких деталей, прочности (чтобы кошка не смогла прогрызть предмет и проглотить его деталь), различных веревок, которые могут размотаться.
2.    Играть исключительно под присмотром хозяина. К ним относятся: всевозможные удочки, на конце которых привязаны какие-либо предметы, махалки-дразнилки, которые состоят из перьев и других мельчайших деталей. Такие игрушки следует тщательно прятать от животного после игры.
Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы животное играло с небезопасными предметами, которые оно может быстро проглотить или же запутаться в них. С таким предметами опасно играть даже в присутствии хозяина. Ярким примером таких предметов являются электропровода. Для того, чтобы кошке даже в голову не пришло поиграть с этой опасной «игрушкой», можно приобрести специальное средство или же использовать сок цитрусовых. Правда, идеальным вариантом было бы изолировать провода, убрав их в специальные короба. Клубки ниток и пластиковые пакеты также относятся к категории «опасные предметы». Кроме того, в том случае, если вы собираетесь покинуть дом на длительный период времени, позаботьтесь о том, чтобы спрятать эти предметы, убрать их за пределы досягаемости кошки.
А в том случае, если у вас дома есть маленькие дети, прочитайте им лекцию о том, с чем можно играть с котенком, а что лучше держать от него подальше.

Что же для кошки является самой лучшей игрушкой?

Ответ на этот вопрос очень прост: нет такой игрушки, которая бы стала идеальной игрушкой для кошки. Ее попросту не существует в природе.

« Последнее редактирование: 30 Август 2013, 07:44:35 от drx »

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
а моим больше всего нравятся птички :smile3:
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
а мои обычно играют тем,что принадлежит мне...особенно резинки для волос