Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Канадский сфинкс  (Прочитано 5656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Канадский сфинкс
« : 07 Ноябрь 2012, 13:22:05 »
Тело средней величины, мускулистое, округлое, крепкое. При этом костяк относительно изящный. Грудная клетка широкая, массивная, живот округлый. Конечности также имеют изящное строение, но мускулатура крепкая. Передние ноги поставлены широко из-за широкой грудной клетки. Лапы овальные, с длинными пальцами. Хвост длинный, тонкий, хлыстообразный, без шерсти, но допустима кисточка на кончике
(львиный хвост).
Голова средней величины, слегка закругленный модифицированный клин, не намного больше в длину, чем в ширину, с выступающими скулами и короткой, мощной, четко очерченной округлой мордой. Профиль с переходом. Шея средней длины, мускулистая.
Уши очень большие, широко поставленные, широкие в основании, полностью лишенные щеточек. Допустимо легкое опушение у основания наружной стороны уха.
Глаза большие, в форме лимона, поставлены под небольшим углом. Расстояние между ними несколько больше ширины глаза. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом кожи.
Шерсть: кожа может иметь лишь минимальный невидимый пушок; она похожа на кожу ребенка. На лбу, шее и конечностях находятся складки. Морда может иметь короткое опушение. Вибриссы желательны.
Окрасы: признаются все окрасы
Недостатки: слишком сильное сходство как с девон - рексом, так и с корниш - рексом является серьезным недостатком.
Примечание: скрещивание с другими бесшерстными породами запрещено
Шкала оценок
Тело: 35
Голова: 30
Глаза: 5
Бесшерстность: 25
Кондиция: 5
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Канадский сфинкс
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2012, 13:25:09 »
О породе Канадский сфинкс

Сфинкс - это слово обладает магией, оно вызывает ассоциации. Это пирамиды, пески, мистика древнего Египта. А что же такое кошка-сфинкс? Это тоже магия, но реальная, состоящая из плоти и крови. Это кошка-статуэтка. Это мягкие линии тела, магия гармонии, взгляд зеленых глаз прямо в сердце. Это не кошка, это поэзия. Сфинкса нельзя назвать кошкой, это существо, пришедшее к нам с другой планеты. Это воплощение всего лучшего, что есть в живой природе и человеке. Они очень похожи на человека: у них лапки, как ручки, они любят спать под одеялом, уложив розовые ушки на подушку, смотрят прямо в глаза, не отводя взгляда, что не свойственно животным.

Это кошка-шок. Первый шок - когда вы впервые видите канадского сфинкса. Никто не остается равнодушным при виде этого удивительного существа.

Второй шок - это ощущение горячего, голого, замшевого тельца в ладонях. Кто рискнет взять это существо на руки, уже никогда не выпустит.

Третий шок - это магия личности сфинкса. Когда вы общаетесь со сфинксом, то его необыкновенная, экзотическая внешность кажется лишь дополнением, приложением к его удивительному характеру. Это существо не терпит одиночества, оно хочет постоянного общения с вами. Ему важно не то, что есть дом, а то, что вы в нем. Сфинксу необходимо находиться рядом с вами, смотреть на вас, спать, прижавшись всем телом, чтобы его целовали в нос.

Это необъяснимо словами, но факт то, что один раз заведя сфинкса, вы уже не измените ему никогда, он навсегда займет в вашем сердце уголок. И жизнь будет делиться на периоды: до сфинкса и после сфинкса. Хочу подчеркнуть, что речь пойдет о канадском сфинксе.

Вообще в мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов:
канадский сфинкс;
донской сфинкс (или донской лысак);
петербургский сфинкс (или петерболд).

На данный момент мировое признание получили пока только канадские сфинксы. Это достаточно стабильная порода с 40-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу.

Две другие разновидности сфинксов - петерболд и донской сфинкс - относительно молоды (около 15 лет) и находятся на пути становления.
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
Re: Канадский сфинкс
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2012, 13:26:11 »
История Канадского сфинкса

Бесшерстные кошки были известны еще во времена Египетских фараонов. Легенды гласят, что белые голые голубоглазые кошки охраняли египетские храмы. Известно, что голые кошки были распространены и в древней Мексике в храмах ацтеков и инков.

В настоящее время существует три породы сфинксов — Канадский сфинкс, старейшая порода, признанная всеми фелинологическими федерациями мира и две отечественные молодые породы Донской сфинкс и Питерболд, которые имеют только предварительный стандарт и не признаются целым рядов ведущих мировых федераций.

А история Канадского сфинкса началась в 1966 году в Онтарио (Канада). Обычная домашняя кошка родила совершенно бесшерстного котенка, который, имея эту редкую мутация и стал родоначальником удивительной породы. Отсутствие шерсти, являлось основной отличительной чертой канадского сфинкса на ранних этапах разведения. Но, было бы не правильно утверждать, что на теле канадца нет ни одного волоса. Даже самые бесшерстные представители породы имеют незначительное количество шерсти на переносице, кончиках лапок, иногда на животике.

Ген бесшерстности, определяющих вид сфинкса рецессивный, т. е. все сфинксы гомозиготны по рецессивному гену. Соответственно, вязка сфинкса с обычной кошкой приведет к рождению только обычных «шерстяных» котят, но носителей чудо гена бесшерстности.

Кожа канадских сфинксов на ощупь напоминает замшу, она мягкая и приятно-нежная. Эффект «замши» наиболее выражен именно у канадских сфинксов, так как в породе более 40 лет шла целенаправленная селекция на качество этого признака. Иногда, особенно в холодное время года все тело сфинкса может покрыться редким пушком, который незаметно исчезнет к лету. Котята сфинкса имеют множество складочек по всему телу, у взрослых кошек кожа несколько «разглаживается», но наличие неглубоких складок, похожих скорее на морщинки на шее, между ушами и на скулах обязательное требование стандарта породы. Чем больше таких морщинок на теле взрослой кошки, тем лучше.

Сфинксы многих современных линий больше похожи на изысканные фарфоровые статуэтки, чем на чудных морщинистых гномиков, какими сфинксы были на заре формирования породы. Современный сфинкс обладает удивительной мягкостью очертаний и форм. В их фигурках нет ни одной прямой линии, все лини округлые и плавно перетекающие одна в другую. Может быть, поэтому второе распространенное название канадского сфинкса — «лунная кошка».

Таким же мягким и бархатным можно назвать и характер сфинкса. Стоит заметить, что сами сфинксы совсем не считают себя кошками. Они миролюбивы в доме и с легкостью уживаются в семьях, где много животных и маленькие дети.

Стоит отметить тот факт, что новые мутации бесшерстности до сих пор периодически отмечаются в популяциях кошек во всем мире. Таких животных очень ценят и пытаются вести с ними активную племенную работу, по этому, возможно, что семья сфинксов рано или поздно пополнится новыми породами. «Новые лысые» всегда являются гордостью питомников.

Несмотря на свой экстравагантный вид, сфинксы не нуждаются в особых условиях содержания. Для полного комфорта им требуется та же температура окружающей среды, что и человеку. Они не требуют специальной диеты в питании, но надо отметить, что все сфинксы обладают отменным аппетитом и едят заметно больше обычных кошек. Температура тела канадского сфинкса такая же, как у всех домашних кошек, но отсутствие шерстного покрова делает этих кошек горячими на ощупь. На самом же деле температура кожи у них равна температуре тела, т. е. колеблется в пределах 38,5—39,5° С. Продолжительность жизни и состояние здоровья у канадских сфинксов ничем не отличается от прочих пород кошек.

Именно по этому в последнее время во всем мире неуклонно растет популярность этой удивительной породы. В Америке любители канадцев даже выпустили собственный журнал «Naked Truth» — «Голая правда»
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Re: Канадский сфинкс
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2012, 13:29:53 »
....ощущение не земного происхождения...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 14:30:43 от maxim_2006 »

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Re: Канадский сфинкс
« Ответ #4 : 11 Май 2014, 10:58:49 »
предлагаем котят канадского сфинкса!!!т.06674145567