Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ CFA  (Прочитано 3582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim_2006

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 16
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 321
    • Awards
  • Откуда: Сумы
ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ CFA
« : 12 Ноябрь 2012, 16:31:19 »
NON-CHAMPIONSHIP CLASSES (НОН-ЧЕМПИОНАТ - НЕ ТИТУЛЬНЫЕ КЛАССЫ)

KITTEN – класс Котят – кастрированных или нет животных в возрасте от 4 до 8 месяцев на день открытия выставки, которые, став взрослыми, смогут участвовать в Чемпионате (Премиорате). Соревнования за первые три места (синий, красный и желтый риббоны) проходят в одной группе (длинно- или короткошерстные), одной породе и одном окрасном классе без разделения по полу. В этом классе также выбираются Первый и Второй Лучший в окрасе (черный и белый риббоны) и Первый и Второй Лучший в породе/дивизии (коричневый и оранжевый риббоны). В финале участвует десятка лучших котят, которые борются за звание "Best Kitten". По результатам выставочного сезона лучшие из лучших получают награды регионального и национального уровня.

AOV (Any Other Variety) – класс Другие вариации – зарегистрированные в CFA взрослые кошки, кастраты или котята, имеющие родословную, позволяющую участвовать в Чемпионате (Премиорате), но которые не соответствует принятому стандарту породы. Несоответствие касается окраса, длины шерсти, хвоста (наличие у бесхвостых пород). Животное с дисквалифицирующими признаками не может выставляться в AOV классе. Все кошки оцениваются в одном окрасе с разделением по полу. В этом классе титулы не присуждаются – животные соревнуются между собой за награды First Place, Second Place, Third Place (синий, красный и желтый риббоны). Выбираются также Best of Color Class и 2nd Best of Color Class (черный и белый риббоны). Породы для участия в этом классе определяются специальным списком.

PROVISIONAL – Предварительный класс – зарегистрированные в CFA взрослые кошки, кастраты или котята новой породы, стандарт которой уже одобрен Советом Директоров CFA (CFA Board of Directors), но она еще не допущена к участию в Чемпионате (Премиорате). Этот класс является последним шагом к окончательному признанию новой породы. Животные оцениваются в одном окрасном классе с разделением по полу. Кошки борются за награды до Лучшего в породе: тройку первых (синий, красный и желтый риббоны), Best of Color Class и 2nd Best of Color Class, Best of Breed и 2nd Best of Breed. В финалах рингов представители этого класса не участвуют. После того, как 25 заводчиков в течении пяти лет зарегистрируют не менее ста кошек новой породы и продемонстрируют новичков на выставках во всех регионах CFA, порода может получить статус равноправной участницы Чемпионата (Премиората).

MISCELLANEOUS (Non-Competitive) – класс Непризнанных (не соревнующихся) пород – зарегистрированные в CFA взрослые кошки, или котята новый породы, стандарт которой еще не одобрен Советом Директоров CFA. Для признания в CFA с новой породой должны работать не менее десяти заводчиков, в задачу которых входит доказательство ее отличия от уже признанных пород и отсутствие тяжелых генетических дефектов. На выставках в этом классе демонстрируются животные новой породы с целью изучения и обсуждения их предварительного стандарта. Кошки не удостаиваются никаких наград. После одобрения стандарта Советом Директоров CFA и регистрации не менее пятидесяти кошек новой породы, ее представители переходят в Provisional class. Сейчас в этом классе выставляются кошки породы рагамаффин (RagaMuffin)

HOUSEHOLD PET – класс Домашних кошек – котят и взрослых. Взрослые животные должны быть обязательно кастрированы. Стандарта домашних кошек в CFA не существует. В этом классе могут участвовать и породистые животные, имеющие дисквалифицирующие признаки. Дикие кошки или гибриды «дикая + домашняя» к участию в выставке не допускаются. Экспертиза Домашних кошек проводится отдельно и без разделения по возрасту, полу, окрасу и длине шерсти. Животные оцениваются исключительно по физической кондиции, красоте, ухоженности, выставочному темпераменту и физическому здоровью. Лучшие награждаются специальным бело-красным риббоном. Получившие Merit Award домашние кошки отмечаются в каталоге как MA.

EXHOBITION ONLY – Экспозиционный класс – любая взрослая кошка, кастрат или котенок, которые заявлены к участию в выставке и внесены в каталог под соответствующим номером, но не проходят экспертизу ни в одном из рингов.

VETERAN – класс Ветеранов – взрослые животные, кастрированые или нет, которым на момент проведения выставки исполнилось 7 лет и владелец которых предпочел отказатся от участия в Чемпионате (Премиорате).
CHAMPIONSHIP CLASSES

В классах Чемпионата соревнуются взрослые животные, достигшие 8 месяцев на момент открытия выставки. На начальном этапе оценивания конкурируют между собой кошки одной породы, дивизии, окрасного класса, пола и выставочного класса.

NOVICE – класс Новичков – все кошки, которые могут принимать участия в Чемпионате, но еще не зарегистрированы в CFA. Этот класс разрешен на лицензированных выставках CFA, проводимых в Интернациональной Дивизии или приморских провинциях Канады. Кошки соревнуются за награды First Place, Second Place, Third Place (синий, красный и желтый риббоны). Обладатель синего риббона дополнительно награждается трехцветным Winner риббоном, который указывает на то, что после регистрации в CFA кошка претендует на титул Чемпиона. С шоу-сезона 2007 г. вступило в силу правило, согласно которому для кошек, оба родителя которых зарегистрированы в CFA, заработанные в этом классе Winner риббоны для титула Чемпиона не засчитываются. При регистрации будут учитываться риббоны только с одной из выставок, где кошка выставлялась в этом классе.

OPEN – Открытый класс – зарегистрированные в CFA животные, родословная и фенотип которых соответствуют стандартам признанных для участия в Чемпионате пород. Кошки соревнуются за первые три места (синий, красный и желтый риббоны). Победитель также получает трехцветный Winner риббон претендента на титул Чемпиона и участвует в борьбе за Best of Color Class и 2nd Best of Color Class (черный и белый риббоны), Best of Breed и 2nd Best of Breed (коричневый и оранжевый риббоны). Начиная с этого класса взрослые кошки имеют право участвовать в финалах рингов и бороться за звание "Best Cat". Если кошка выполнила условия для получения титула Чемпиона, то она не имеет права участвовать в дальнейших выставках в этом классе.

Для получения титула Champion CFA кошка должна набрать шесть Winner риббонов по крайней мере от 4 разных судей. В связи с меньшим количеством проводимых выставок CFA сделано исключение для кошек, живущих и выставляющихся в Великобритании, Мексике, Центральной и Южной Америке, приморских провинциях Канады, на Гавайях – им необходимо заработать четыре Winner риббона по крайней мере от 3 различных судей; в Украине, России и Азии (за исключением Японии) достаточно четырех Winner риббонов по крайней мере от 2 различных судей.

Владелец кошки, набравшей необходимое для получения титула Чемпиона количество Winner риббонов, должен заполнить, оплатить и направить в Центральный офис CFA специальный бланк заявки на присвоение титула (CFA Championship Claim form). В бланк вносится информация об организаторах и дате проведения выставок, а также экспертах, которые наградили на этих выставках кошку Winner риббонами. Стоимость подтверждения заявки – 10$, дополнительно оплачивается сертификат Чемпиона – еще 10$. Запрос о подтверждении титула Чемпиона необходимо сделать в течение трех лет со дня первой выставки, на которой были получены Winner риббоны. Исключение делается в том случае, когда Winner риббоны были заработаны за более длительный период.

CHAMPION – класс Чемпионов – все кошки, имеющие подтвержденный титул Чемпиона CFA. В этом классе животные награждаются всеми предусмотренными регламентом риббонами: First Place, Second Place, Third Place (синий, красный и желтый риббоны), Best of Color Class и 2nd Best of Color Class (черный и белый риббоны), Best of Breed и 2nd Best of Breed (коричневый и оранжевый риббоны), и за Лучшего чемпиона породы – Best Champion Breed/Div (лиловый риббон). Кошки также борются за право участвовать в финале и претендовать на звание "Best Cat". Кроме этого, они соревнуются за региональные и национальные награды по результатам выставочного сезона.

В этом классе кошки вместе с риббонами и местом в финале набирают по специальной схеме баллы (гранд-пойнты). Чтобы получить титул Grand Champion CFA необходимо набрать 200 баллов, по крайней мере, у трех экспертов. Для Украины, России, Гавайских островов и стран Азии (кроме Японии) сделано исключение – 75 гранд-пойнтов. Кошки, набравшие необходимое для получения титула Гранд Чемпиона количество баллов, автоматически регистрируются в Центральном офисе CFA и владельцу высылается титульный сертификат вместе с предложением прислать фотографию питомца для печати в "CFA Yearbook" или "Cat fancier's Almanac".

GRAND CHAMPION – класс Гранд Чемпионов – все кошки, имеющие подтвержденный титул Гранд Чемпиона CFA. Как и в классе Чемпионов, в этом классе кошки награждаются за первые три места (синий, красный и желтый риббоны) и оспаривают звания Best of Color Class и 2nd Best of Color Class (черный и белый риббоны), Best of Breed и 2nd Best of Breed (коричневый и оранжевый риббоны). Также они борются за право войти в финальную десятку и претендовать на звание "Best Cat". Так как титула выше Гранд Чемпиона в CFA нет, кошки на протяжение выставочного сезона соревнуются за региональные и национальные награды.
PREMIERSHIP CLASSES

В классах Премиората соревнуются кастрированные животные, достигшие 8 месяцев на момент открытия выставки, которые не будучи кастрированными, имели бы право выступать в классах Чемпионата. На начальном этапе оценивания конкурируют между собой кошки одной породы, дивизии, окрасного класса, пола и выставочного класса.

NOVICE – класс Новичков – кошки, которые могут принимать участия в Премиорате, но еще не зарегистрированы в CFA. Этот класс разрешен на лицензированных выставках CFA, проводимых в Интернациональной Дивизии или приморских провинциях Канады. Судьи награждают соответствующими риббонами тройки лучших (синий, красный и желтый), а занявшие первое место дополнительно получают трехцветный Winner риббон, который указывает на то, что после регистрации в CFA кошка претендует на титул Премиора. С шоу-сезона 2007 г. вступило в силу правило, согласно которому, если у кошки оба родителя зарегистрированы в CFA, то заработанные в этом классе Winner риббоном не засчитываются для титула Премиора. При регистрации будут учитываться риббоны только с одной из выставок, где кошка выставлялась в этом классе.

OPEN – Открытый класс – зарегистрированные в CFA животные, родословная и фенотип которых соответствуют стандартам признанных CFA пород. Кошки соревнуются за First Place, Second Place, Third Place (синий, красный и желтый риббоны). Обладатель синего риббона дополнительно награждается трехцветным Winner риббоном, который указывает на то, что кошка претендует на титул Премиора. В этом классе выбираются также Первый и Второй Лучший в окрасе (черный и белый риббоны) и Первый и Второй Лучший в породе/дивизии (коричневый и оранжевый риббоны). Правила получения титула Premier CFA такие же, как и для титула Чемпиона CFA. В финале участвует десятка лучших кастратов выставки, которые борются за звание "Best Cat in Premiership".

PREMIER – класс Премиоров– все кошки, имеющие подтвержденный титул Премиора CFA. Они соревнуются за первые три места (синий, красный и желтый риббоны) и участвуют в борьбе за Best of Color Class и 2nd Best of Color Class (черный и белый риббоны), Best of Breed и 2nd Best of Breed (коричневый и оранжевый риббоны). Выбирается тройка Лучших Премиоров (эти награды защитываются для получения титула Гранд Премиора). Кошки также борются за право участвовать в финале и претендовать на звание "Best Cat in Premiership". Кроме того, они соревнуются за региональные и национальные награды.

Для получения титула Grand Premier CFA необходимо набрать согласно специальной схемы подсчета 75 баллов, по крайней мере, у трех экспертов. Для Украины, России, Гавайских островов и стран Азии (кроме Японии) – 25 гранд-пойнтов. Кошки, набравшие необходимое для получения титула Гранд Премиора количество баллов, автоматически регистрируются в Центральном офисе CFA и владельцу высылается титульный сертификат вместе с предложением прислать фотографию питомца для печати в "CFA Yearbook" или "Cat fancier's Almanac".

GRAND PREMIER – класс Гранд Премиоров – все кошки, имеющие подтвержденный титул Гранд Премиора CFA. Судьями выбираются First Place, Second Place, Third Place (синий, красный и желтый риббоны). Затем Best of Color Class и 2nd Best of Color Class (черный и белый риббоны), Best of Breed и 2nd Best of Breed (коричневый и оранжевый риббоны). Десятка лучших кастратов выставки в финале борется за звание "Best Cat in Premiership ". Завоеванные кошками в течение выставочного сезона награды учитываются при выборе региональных и национальных победителей.