Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: O CFA  (Прочитано 3236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim_2006

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 16
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 321
    • Awards
  • Откуда: Сумы
O CFA
« : 12 Ноябрь 2012, 16:28:23 »
Cat Fanciers’ Association, Inc. (CFA) – это некоммерческая организация, которая является одним из старейших объединений любителей кошек. Она была создана в 1906 году группой заводчиков-энтузиастов, которые отделились от American Cat Assosiation (ACA). В том же 1906 году были проведены и первые выставки кошек по правилам CFA – в городах Буффало (Buffalo) и Детройт (Detroit). В 1907 году в Madison Square Garden состоялось первое ежегодное собрание ассоциации (Annual Meeting). Еще через два года, в журнале "Cat Journal" была опубликована первая племенная книга и реестр чистопородных кошек CFA. В том же 1909 году первый том племенной книги (Stud Book) был выпущен отдельной книгой. Правила организации составлены в соответствии с законами штата Нью-Йорк и с 18 сентября 1919 года CFA имеет официальную регистрацию в органах юстиции.

Штаб-квартира CFA (CFA Central Office) расположена на территории США в штате Нью-Джерси:
The Cat Fanciers’ Association, Inc.
1805 Atlantic Avenue
PO BOX 1005
Manasquan, New Jersey 08736-0805
Tel.: ++ (732) 528-9797
Fax: ++ (732) 528-7391
e-mail for questions: cfa@cfa.org.
Центральным офисом CFA регистрируются новые члены и выдаются племенные документы. Информация о всех зарегистрированных животных и их выставочные достижениях заносится в единую базу данных. Официальный язык организации – английский.

Сегодня CFA является одной из крупнейших мировых фелинологических организаций, в состав которой входят более 700 клубов из разных стран, а ее реестр чистопородных кошек является наиболее объемным в мире (со дня основания зарегистрировано более миллиона племенных документов). Ежегодно под эгидой CFA в разных странах проводится около 400 выставок. Судейство на этих выставках проводится по правилам американского ринга: открыто, без письменного описания с выбором кошек и проведением финала отдельно каждым экспертом. Все без исключения судьи CFA должны иметь лицензию. Лицензирование экспертов осуществляется по породным группам и проводится один раз в три года. Судить выставки CFA могут и эксперты с лицензией WCF, но как гостевые судьи (Guest Judge) и только в пределах своего региона. Любой клуб CFA всегда может получить информацию о лицензированных судьях у председателя судейской коллегии CFA.

CFA – это в первую очередь объединение владельцев питомников. Обычно подобные питомники специализируются на разведении какой-нибудь одной породы, а иногда даже одного окраса. CFA выпускает специализированные издания, ежегодный рекламный каталог питомников, а также проводит научные исследования в области фелинологии. Регистрация новых пород кошек регламентирована жесткими правилами. Не поощряется и не поддерживается разведение кошек с прилитием крови диких видов кошачьих, потомки подобных вязок в CFA регистрируются.
Члены CFA, проживающие на территории США, Канады и Японии, распределяются по восьми выделенных регионах, а проживающих в остальных странах мира объединяет международное отделение CFA – Интернациональная дивизия, которая на данный момент включает 33 клуба.

Заводчик сам определяет соответствие родившихся в питомнике котят стандарту породы и заполнив специальную форму представляет данные в Центральный офис CFA, откуда ему высылается Certificate of Litter Registration - документ о регистрации помета, в котором указан пин-код помета, количества котят, дата рождения и родители. К этому сертификату прилагаются CFA Cat Registration Application – специальные бланки, называемые blue slip или yellow slip, для оформления тех котят, которые к моменту регистрации не имели хозяев (yellow slip – если была сделана предоплата индивидуальной регистрации, blue slip – если нет). При продаже котёнка в blue slip (yellow slip) вписываются данные о новом владельце и кличка, то есть покупатель может самолично дать имя, и заполненный бланк отправляется в CFA для обмена на грин-карту (Green card) (Certificate of Registration). При этом котята с yellow slip регистрируются бесплатно, а при наличии blue slip новому владельцу нужно будет оплачивать регистрацию. Согласно правилам CFA котенок может быть продан в возрасте не менее 12 недель, когда он становится достаточно самостоятельным и физически крепким для перемены места обитания. На основании заполненного blue slip (yellow slip) кошка может быть зарегистрирована в любом возрасте. Если blue slip (yellow slip) подписывает заводчик с указанием пин-кода помета, то кошка регистрируется в CFA как племенное животное. Если blue slip (yellow slip) подписан новым владельцем или в нем не указан пин-код, то кошка регистрируется как not for breeding (не для племенного разведения).
Главным документом зарегистрированной в CFA кошки является Certificate of Registration или Green card. В грин-карте указывается регистрационный номер CFA, кличка, окрас, пол и дата рождения животного, его владелец, заводчик, титул при последней смене владельца и дата продажи. Если есть пометка «not for breeding», то котята от такого животного в CFA не регистрируются. По необходимости, оригинальную родословную CFA (Certified Pedigree) владелец может в любое время без проблем заказать в Центральном офисе CFA.
Если кошка зарегистрирована другой фелинологической организацией, то она может регистрироваться в CFA только в том случае, если один или оба ее родителя не зарегистрированы в CFA (индивидуально или при регистрации помета) и на текущий момент заводчик не имеет в CFA своего питомника. Чтобы оформить регистрации такого животного в Центральный офис CFA высылаются копии сертифицированных родословных родителей кошки и ее родителей, которые должны включать пять колен предков. Исключение предусмотрено при регистрации следующих пород: абиссинская (abyssinian) – 8 колен, американская жесткошерстная (american wirehair) – 4 колена, балийская (balinese) и яванская (javanese) – 3 колена при допустимых межпородных скрещиваниях или 5, бурмезская (burmese) – 8 колен, шартрез (chartreux) – 4 колена, девон-рекс (devon-rex) – 3 колена, корат (korat) – 3 колена, регдолл (ragdoll) – 3 колена, русская голубая (russian blue) – 8 колен, шотландские вислоухие (scottish fold) – 4 колена, сиамская (siamese) – 8 колен, сибирская (siberian) – 3 колена, сфинкс (sphynx) – 3 колена, тонкинская (tonkinese) – 3 колена, турецкая ангора (turkish Angora) – 3 колена. Для регистрации в CFA кошек породы селкирк-рекс (selkirk-rex) наличие родословной не обязательно (no pedigree required), достаточно иметь только сертификат владельца (green card). Родословная должна быть выдана признанной международной фелинологической организацией, в которой числится кошка.