Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Белая кошка  (Прочитано 2951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Белая кошка
« : 06 Январь 2016, 11:48:34 »
Белые кошки относятся к дивизии чистых окрасов. По стандарту их шерсть должна быть чисто белого цвета - без оттенков, вкраплений и пятен. У маленьких котят допускаются отметины любого цвета на голове, которые со временем пропадают.



Белые с оранжевыми глазами Copper Eyed White. Цвет глаз - оранжевый, ореховый или коньячный. Последний предпочтителен.
Недостатки: светлый цвет глаз.

Белые с голубыми глазами Blue Eyed White. Белые персидские кошки с голубыми глазами редки. Они очень красивы и высоко ценятся знатоками. Получить кошку шоу-класса этого окраса очень сложно. К сожалению, голубоглазые кошки часто бывают глухими, так как ген голубых глаз связан с геном глухоты. Окрас шерсти, как и у всех белых кошек, цвет глаз - голубой. Насыщенный цвет глаз ценится больше.
Недостатки: светлый цвет глаз, вкрапления и ободки на радужках глаз. Глухота.

Белые с разноокрашенными глазами. Odd Eyed White. Этот окрас тоже очень редок. Odd eyed -странные глаза. Один глаз оранжевый, другой голубой экзотика. К сожалению, вероятность глухоты, как и в предыдущем случае у кошек с разными глазами, велика. Так как эти животные, как правило, домашние и им не грозит попасть под колёса машины, с этим можно смириться, учитывая то, что ген глухоты не всегда передается по наследству.
Цвет глаз - оба глаза должны иметь окрас одинаковой интенсивности.
Недостатки: светлый цвет глаз, вкрапления и ободки на радужках глаз. Глухота.

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Белая кошка
« Ответ #1 : 06 Январь 2016, 11:49:27 »
Разведение белых кошек. Белые котята рождаются при условии, если один или оба родителя белые. Разводить кошек белого окраса очень интересно, так как просчитать, какого окраса будет потомство, довольно сложно. На самом деле белая кошка только с виду белая, а генетически она маскирует какой-либо окрас. Очень часто цветные отметины на голове у маленьких котят могут подсказать, какой окрас прячет это животное. Например, если у вашего котенка на голове отметины серого окраса, то впоследствии это животное будет давать потомство такого же окраса. В случае, когда котята рождаются целиком белые, прогнозировать окрас будущего потомства можно, лишь изучив родословную или же проанализировав варианты спариваний. Белый окрас доминантный, поэтому при спаривании, например кота окраса сильвер-табби и белой кошки, часть котят рождается белыми, а часть цветными, в соответствии с родословной матери. В данном случае окрасы в родословной отца не будут выявлены, но впоследствии белые отпрыски из этого помета, возможно, дадут котёнка сильвер-табби окраса. Если спаривать кошку и кота белого окраса, то статистически несколько котят из помёта будут белыми, а остальные будут цветными в соответствии с родословными обоих родителей.

Если же один из родителей гомозиготно белый, то весь помёт будет белый.

Специфика ухода за белыми кошками. Так как персидские кошки имеют нежную, длинную шелковистую шерсть, они нуждаются в регулярном уходе. На выставках животное в колтунах, с грязными глазами или ушами вряд ли будет иметь шанс на победу, даже если оно отличается великолепным экстерьером.

Белый окрас признан самым зрелищным на шоу, что влечет за собой более тщательный уход, так как этот цвет еще и самый маркий. Но при правильном груминге кошки другого окраса вряд ли могут с ними конкурировать.

Путь к успеху довольно прост: постарайтесь привыкнуть к тому, что нужно ежедневно расчесывать вашего питомца. Приучайте котенка к этой процедуре с самого раннего детства, и тогда у вас не будет никаких проблем. Во время расчесывания он вас не поцарапает и не покусает, а будет нежно урчать и настойчиво требовать, чтобы вы расчесывали его еще. Многие владельцы жалуются на то, что кошка агрессивна и совершенно не дает себя расчесывать. На самом деле это не так: ленится владелец, изначально "запустив" животное.

Свалявшуюся шерсть кошки расчесать практически невозможно: попробуйте вырвать у себя прядь волос - это достаточно больно! Поэтому животное и ведет себя так агрессивно, и в данном случае вам могут помочь только ножницы. Так что лучше не лениться. Расчесывать персидскую кошку нужно комбинированной расческой с длинными, хорошо заостренными зубцами. Идеально для этой цели подходят английские расчески "Грейхаунд", но можно найти подобные и других фирм.

Профессиональные заводчики используют расчески трех размеров: большую - для длинной густой шерсти на шее, спине, животе и хвосте, среднюю - для лап, и маленькую - для расчесывания шерсти на голове, ушах и пальцах. Так называемую "пуходерку" или "спикер" лучше использовать только при подготовке к выставке. Пользуясь ею регулярно, вы рискуете выдрать у вашей кошки весь пух (подшерсток), и ваше животное будет выглядеть худым и облезлым. Если вы хотите сделать из вашего любимца суперзвезду, то вам нужно выщипать все остевые волоски (по одному) на спине животного. Процедура долгая, и как правило в один день не укладывается. После этой процедуры кошка будет обрастать примерно месяц (у каждого животного по-разному), но зато будет иметь бесподобную пуховую шерсть, что гарантирует вам благосклонность судей.

шикарные картинки вот, посмотрите

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Белая кошка
« Ответ #2 : 06 Январь 2016, 11:50:17 »
Кроме расчесывания, белой кошке необходимо подстригать когти. Делается это так: берете лапу кошки, смотрите на просвет коготки. Там, где заканчивается основание нерва, срезаете оставшуюся часть когтерезом. Эту операцию нужно проводить один раз в два-три месяца или перед выставкой.

Слабым местом у персидских кошек являются глаза. Из них может выделяться гнойный экссудат или они слезятся. К сожалению, следы от этого часто остаются на мордочке и лапах животного, и отмыть их достаточно трудно. Что можно сделать в этой ситуации? Во-первых, желательно установить причину, сдав анализы на вирусные заболевания. Во-вторых, ежедневно, несколько раз вдень, промывать глаза ваточкой, смоченной специальным раствором для глаз, или теплым раствором борной кислоты, которая обладает дезинфицирующим и отбеливающим эффектом (одна чайная ложка борной кислоты на стакан горячей воды). В-третьих, можно закладывать тетрациклиновую мазь в веки животного, а в сложных случаях провести лечение таблетками тетрациклина (два раза в день по 1/8 таблетки в течение десяти дней, обязательно проконсультировавшись с ветеринаром). После антибиотикотерапии желательно некоторое время давать препараты, восстанавливающие желудочно-кишечную флору (бифидумбактерин, бактисубтил, эниферм или аналоги).

Хорошим средством против слезотечения является препарат визин, а также левомицетин или дексазон; альбуцид использовать не рекомендуется. Главное - не применяйте одни и те же препараты - это вызывает привыкание организма и лекарство не будет "работать".

Белым кошкам для промывания глаз нельзя применять чай, так как он оставляет пятна. Если вы "запустили" свое животное и желтизну с морды убрать уже невозможно, нужно сбрить эти места и начать тщательно следить за состоянием глаз кошки.

Мыть белую кошку нужно примерно раз в месяц, а перед выставкой, если вы ждете хороших результатов, один-два раза в неделю. Перед купанием необходимо проверить, хорошо ли кошка прочесана, нет ли у нее колтунов, состричь когти и заложить вату в уши. Хорошо, если к купанию котенок приучен с детства, такое животное не боится мытья и сушки. Приготовьте все необходимое для мытья, чтобы все было под рукой. Очень удобно мыть кошку, поставив ее на доску, в которой есть отверстия, над ванной, тогда лапы кошки не скользят и мыльная вода стекает. Для удобства можно воспользоваться "кружкой Эсмарха", которая позволяет регулировать поток воды при мытье головы и области под глазами (при этом животное боится намного меньше).

Некоторые владельцы используют шелковый поводок ринговку", который надевается на грудь животного, пропускается через одну лапу и фиксируется. Этот поводок не дает возможности кошке спрыгнуть или убежать. Когда все готово, хорошо смочите животное водой и нанесите поролоновой губкой на него средство для мытья посуды (лучше всего "Фейри") или специальный дегризер. Сильно загрязненные места, особенно лапы, потрите достаточно жесткой щеточкой. Потом тщательно все смойте. После этого нанесите на животное еще раз шампунь и оставьте на 2-3 минуты. Голову удобней мыть маленькой щеточкой, лучше зубной. Тщательно промойте шерсть, аккуратно смыв шампунь с морды с помощью "кружки Эсмарха". И наконец, используйте специальный фирменный шампунь для белых животных. Заключительный этап ополаскивание. Каждой кошке нужно подбирать ополаскиватели индивидуально, поэтому, готовясь к выставке, поэкспериментируйте. Главное, смойте все моющие средства с шерсти, иначе животное будет выглядеть сальным.

Закончив с купанием, вытрите кошку, побрызгайте ее текстирайзером и начинайте сушить. Сначала слегка, без расчесывания, позже, продолжая подсушивать, начинайте расчесывать со спины и хвоста по шерсти, все остальные части тела, против шерсти. Голову расчесывайте небольшим спикером и маленькой расческой. Кошку нужно сушить до полного высыхания.

Для улучшения эффекта можно побрызгать ее фирменным антистатиком или припудрить специальной присыпкой. Перед выставкой, кроме шерсти, необходимо особым способом подготовить уши и глаза. Сначала протрите ушные раковины с помощью ушных палочек или пинцета, на который намотана вата, смоченная раствором перекиси водорода или борным спиртом. Чтобы уши выглядели округлыми, необходимо выщипать или состричь соответственно шерсть на кончиках ушей (не путать с шерстью, растущей на внутренней стороне уха). Также по верхнему веку глаз аккуратно состригают ресницы и шерсть, чтобы глаза казались больше.

Перед рингом, если желтизна после мытья не исчезла, сначала протрите глаза раствором борной кислоты, закапайте визин, затем все подсушите бумажными салфетками. С помощью ватных тампонов и маленькой расчески вотрите пудру в шерсть на мордочке, но главное при этом не попадите в глаза, иначе неизбежно слезотечение и животное будет жмурится. Так же подпудрите лапы, но не перестарайтесь. Запомните! Хорошо ухоженный кот - залог успеха. Удачи Вам!