Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Кошка шиншилла  (Прочитано 2894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Кошка шиншилла
« : 28 Декабрь 2015, 17:20:09 »

Персидская шиншилла

Шиншиллы заслуженно имеют славу аристократов в семействе кошачьих.
Название «шиншилла» может ввести в заблуждение, так как у южноамериканского грызуна, обитающего в Андах, окраска меха прямо противоположна: белая на концах и темная у корней.

На кошачьих конкурсах красоты шиншилла часто и по праву завоевывает первые места. Её яркая, необычная, изысканная внешность всегда привлекает внимание: «песцовая» шубка, большие глаза изумрудно-зеленого цвета с темным ободком вокруг них, кирпично-красная мочка носа, губы, обведенные темным кантом, и черные подушечки лап.

Окрас «шиншилла» обусловлен типпингом: тип окраса, при котором пигментирована только верхняя часть волоса (примерно 1/8 часть) при полной или частичной депигментации нижней его части. Нижняя часть выглядит белой при полном отсутствии пигмента, при отсутствии только черного пигмента – желтой или абрикосовой (золотой). Такой окрас называют еще завуалированным, затененным или «раковинным». Традиционно типпинг у окраса шиншиллы - темный. В последнее время появились разновидности, в которых кончик волоса может быть голубым, шоколадным, лиловым, черепаховым и разновидность будет иметь название голубая шиншилла, шоколадная шиншилла и т.д. Кошки, имеющие красный или кремовый типпинг, называются иначе: красная и кремовая камея соответственно. Такие разновидности встречаются редко.

Серебристая и золотистая шиншилла могут иметь глаза изумрудно-зеленого цвета или цвета морской волны. Мочка носа кирпично-красная, но у золотистых разновидностей более бледного оттенка. Разновидности красная и кремовая камея, черепаховая с вуалью и голубовато-кремовая шиншилла имеют глаза разных оттенков меди: от яркого до густого.

У красной и кремовой камеи мочка носа розовая, а у черепаховой и голубовато-кремовой разновидности - черная розовая или двухцветная.

Шиншилла самое маленькое и хорошо сложенное создание из всех длинношерстных кошек. При своей тонкокостности и изящности – это очень выносливые и крепкие кошки. Они умны, спокойны, обожают компанию, игривы.

Они заботливые, любящие мамы, уделяющие много внимания воспитанию котят.
Если вырастить котят в домашних условиях, то они будут ласковыми и аккуратными.


Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Кошка шиншилла
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2015, 17:21:00 »
О породе

Серебристая шиншилла - это удивительной красоты кошка. Серебристо-белая шубка словно покрыта легкой темной вуалью. В природе такой окрас имеют песцы. Огромные изумрудно-зеленые глаза с черным ободком, кирпично-красная мочка носа и губы с черной окантовкой, подушечки лап тоже черные. Яркая, зрелищная кошка никого не оставляет равнодушным.

Шиншилла - окрас, при котором окрашен лишь самый кончик волоса примерно 1/8 его длины. Остальная часть волоса его не окрашена, белого или желтого цвета. Кошек такого окраса называют типпированные или "шелл", шиншиллы, завуалированные, затененные или "раковинные". Если типпинг голубой, то разновидность будет называться голубая шиншилла, если шоколадный, то шоколадная, если лиловый - лиловая шиншилла, если черепаховый - черепаховая. Исключение составляют кошки с красным или кремовым типпингом, такие особи носят название красная камея (если кончики волосков красные) или кремовая камея (если кончики волосков кремовые).

Глаза изумрудно-зеленого, зеленого или голубовато-зеленого цвета имеют - серебристая шиншилла, золотистая шиншилла. Кончик носа кирпично-красный, в последнем случае возможен более бледного оттенка; Глаза ярко-медного, медного или густого медного цвета имеют - камея с вуалью (красная или кремовая шиншиллы), черепаховая с вуалью, голубовато-кремовая шиншилла. Кончик носа у первых - розовый; у вторых и третьих - черный, розовый или двухцветный.

Шиншилла - одна из обаятельнейших длинношерстных пород и на конкурсах красоты часто завоевывает звание самой красивой кошки, являясь в особенности маленьким и хорошо сложенным существом из всех длинношерстных.
Характер
При индивидуальности характеров шиншиллы имеют общие черты, свойственные персидским кошкам: они умны, спокойны, ласковы, обожают компанию, игривы.

Они создают атмосферу покоя, являясь мирным приятным и лояльным компаньоном.

Они строят особенные отношения с хозяином: могут ходить из комнаты в комнату вслед за ним только за тем, чтобы быть в поле его зрения. Не упустят возможности устроиться на его коленях, но и поиграть, а то и поохотиться, любят. А вот к приключениям и авантюрам они не склонны.


Здесь картинки также замечательные есть, можете посмотреть!!

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Кошка шиншилла
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2015, 17:21:51 »
Содержание и уход

Шиншиллы имеют крепкое здоровье, они неприхотливы и выносливы.
Шерсть требует тщательного ухода. Её необходимо расчесывать, вычесывать и мыть. Поскольку по количеству шерсти персов можно сравнить с ангорской козой, то расчесывать и вычесывать кошек следует ежедневно, в этом случае шерсть не будет сваливаться и спутываться. Частота мытья варьируется от одного раза в шесть месяцев до одного раза в неделю - зависит от индивидуальных особенностей животного.

Расчесывание нужно начинать гребнем с редкими зубьями, чтобы расправить волосы, затем частым гребешком удаляют отмершие волоски и, наконец, тщательно расчесать шерсть щеткой из натуральной щетины с длинной ручкой. Если образовались колтуны, то их, как правило, выстригают. Следует расчесать шерсть между пальцами: комки свалявшейся шерсти доставляют в этом месте особенные неприятности. У персов короткий язык и они не могут сами содержать себя в порядке.

Специфическое строение головы (большой круглый череп и короткая морда с коротким, сплющенным носом) приводит к проблемам кожи, глаз и затрудненному дыханию. Проблемы с дыханием особенно часто появляются в теплое и сухое время года.

Слезный канал сформирован плохо, что вызывает повышенное слезоотделение и как результат - «слезные пятна». Специалисты рекомендуют регулярно очищать веки очень слабым раствором борной кислоты (приблизительно 0, 2-0, 3%) или специальными препаратами, а затем закапывать капли 0, 25 % раствора левомитицина. При гнойных выделениях рекомендуют использовать тетрациклиновую мазь.

При подготовке к выставке кошек, имеющих светлый окрас, рекомендуют выкупать за неделю, а затем припудривать тальком или специальной пудрой, удаляющей жир с шерсти.

При подготовке к выставке кошек более темного окраса рекомендована обработка шерсти лавровишневой водой, поскольку пудра может испортить окрас шерсти. Непосредственно перед выставкой шерсть щеткой начесывают так, чтобы она окружала животное «облаком». Пушистое обрамление делает мордочку более привлекательной.
История


Неизвестно, почему эта разновидность окраса получила такое название, закрепившееся за ней с конца прошлого столетия, когда появились первые представители данной породы. Первые шиншиллы, скорее всего, были несколько темнее, с прокрасом волоса на 1/3 длины, и похожи на сегодняшних серебристых затушеванных персов. В последние годы затушеванных персов стали разводить отдельно от близких им шиншилл. Родоначальниками шиншилл были серебристые мраморные персидские кошки. В 1902 году их выставляли в одном классе с серебристыми и дымчатыми персами.

Предполагают, что кошка, появившаяся в Англии в 1885 году от скрещивания дымчатого кота и серебристой мраморной кошки, положила начало Персидской шиншилле.

В 1888 году на кошачьей выставке в Хрустальном дворце в Лондоне был выставлен ее сын, кот шиншилла по кличке Серебристый ягненок (Silver Lamb Queens). Он произвел неизгладимое впечатление на посетителей выставки. После его смерти, он умер в 17 лет, было сделано чучело, которое по сей день можно видеть в Британском музее естественной истории в Лондоне.

В Европе и Австралии шиншиллы более тонкокостны и так изящно сложены, что кажутся сошедшими со страниц чудесных сказок. В США кошки этой же породы несколько крупнее и больше соответствуют стандарту персидских кошек.

Несмотря на изящество и утонченность – это выносливые и крепкие кошки. Они снискали мировую известность, чему, вероятно, способствовал интерес принцессы Виктории, внучки королевы Виктории, к этой породе. Перед Второй мировой войной она разводила и выставляла шиншилл. Благодаря фотогеничной внешности они часто появлялись на телеэкранах и страницах журналов, что приумножило их известность.
Дополнительный материал
1. В начале века эти кошки стали популярными, благодаря тому, что принцесса Виктория, внучка английской королевы Виктории, разводила и выставляла шиншилл.

2. Шиншилловый перс снимался в фильме про Джеймса Бонда 'Живешь только дважды' (1967) , где он сыграл любимца Блофелда - главы секретной организации СПЕКТР, который был главным врагом агента Джеймса Бонда. Кота, сыгравшего любимца злодея, звали Соломон, который снялся также в фильме 'Оранжевые часы' и в рекламе ковров Kosset Carpet.

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Кошка шиншилла
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2015, 17:22:08 »
Стандарт CFA

Идеальный перс – это ширококостная, хорошо сбалансированная кошка, имеющая приветливое выражение и мягкие закругленные линии. Большие, широко посаженные глаза на круглой голове способствуют общему виду и выражению. Шерсть, густая и длинная, смягчает линии и подчеркивает округлость во внешнем виде кошки.

Голова, круглая и массивная, с выпуклым черепом, посажена на короткой толстой шее. Морда круглая, с круглой костной основой. Полные щеки, выпуклый лоб. Нос короткий, широкий, курносый со стопом между глаз.

Челюсти широкие, мощные.

Подбородок широкий и сильный, округлой формы, показывающий надлежащий прикус.

Уши очень маленькие с закругленными кончиками, широко и низко посаженные, наклонены вперед и кажутся не очень открытыми из-за щеток, покрывающих внутреннюю поверхность уха. Уши вписываются в закругленный контур головы.

Глаза большие, круглые, широко открытые; поставлены широко и ровно, придавая животному ласковое приветливое выражение; ярко и интенсивно окрашены в тон основного окраса.

Тело крупное или среднее, короткое, приземистое, компактное, широкое и высокое в груди. Массивное как в плечах, так и в крестце, округлое в сечении, с ровной спиной. Мускулистое, без признаков ожирения. Наиболее важным является качество, а не размер тела.

Конечности короткие, толстые и сильные. Передние конечности прямые.

Лапы компактные, круглые, массивные, отлично опушенные, с пучками шерсти между пальцами. Передние лапы имеют пять пальцев, а задние четыре.
Хвост короткий, толстый, прямой, пропорционален длине тела. Носится под углом ниже спины и без кривизны.

Шерсть длинная, обильная, отстоящая от тела. Текстура тонкая и шелковистая, блестящая и живая. Обширное жабо, переходящее в шлейф между передними конечностями. Пучки шерсти на пальцах и ушах довольно длинные. Хвост хорошо опушен.

Дисквалифицирующие признаки.
Белые пятна в виде медальона или звездочки на груди, под передними конечностями, под подбородком, в паху, если белый цвет не является частью окраса данной породы. Хвост с изломом или портящий общее впечатление. Неправильное количество пальцев. Какая-либо видимая слабость в задней части тела, деформация спины. Неправильная форма черепа, приводящая к асимметрии морды и/или головы. Косоглазие. Белые пальцы и не голубые глаза для колор-пойнтов.

БАЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА

Голова (включая размер и форму глаз, размер и посадку ушей) - 30
Тип (включая общую форму, размер, костяк и длину хвоста) - 20
Шерсть - 10
Баланс - 5
Изящество (изысканность) - 5
Окрас - 20
Цвет глаз — 10