Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Турецкий ван  (Прочитано 4027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Турецкий ван
« : 15 Декабрь 2015, 08:34:40 »
Турецкий ван – это порода домашних кошек с полудлинной шерстью, местом происхождения которой является территория озера Ван, что в Турции. Среди присущих этой породе признаков продленное тело, хорошо развита грудная клетка, прямоугольной формы спина, которая лишь немножко сужается около хвоста. Ноги в турецкого вана средней длины, хорошо развитые, передние немного более длинные задних. Лапы округлой формы, между пальцами присутствующие щепотки шерсти, подушечки розового цвета.

Взрослые коты породы Турецкие ван весят 6-9 килограмм, кошки немного меньше – от 4.5 до 6 килограмм. Длина представителей породы включительно с хвостом может достигать от 90 до 120 сантиметров, а высота – от 35 до 40 сантиметров. Коты и кошки, а также любимцы разного возраста имеют некоторые опознавательные признаки. Среди них – более мощный скелет, которым владеют коты, кошки же более «женственные».

турецкий ван кошка фото
Турецкий ван кошка фото.

Порода кошек Турецкий ван имеет клинообразную форму головы, средней длины нос розового цвета на кончике, среднего размера уши. Глаза Турецкого вана могут иметь как медный или янтарный, так и голубой цвет. Зачастую можно встретить котов с разными цветами глаз (пример – фото кошки справа).

Кошки породы Турецкий ван наделены белой, словно снег, полудолгой шерсть. При этом тело покрыто относительно короткой длины жестью, а длина шерстинок на хвосте может достигать 5 сантиметров. У этих котов практически отсутствуют подшерсток, которые облегчают присмотр за любимцем, так как нет потребности в вычесывании. Своей текстурой шерсть кота немного напоминает кашемир, который наделяет ее водоотталкивающим эффектом.

Великолепие шерсти котов этой породы зависит от возраста. Да, взрослые особи имеют более пышную «шубку», чем котята и молодые кошки. Также длина жести меняется от времени года – зимой шерстинки удлиняются, а летом Турецкий ван вообще может напоминать короткошерстого кота. Конечно, после холодного времени года шерсть не стает более короткая, она просто линяет, а ее место занимает более короткая.


Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Турецкий ван
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2015, 08:35:22 »
Общепринятым окрасом породы Турецкий ван считается «ванский окрас» – это когда все тело кота покрыто белой шерстью, но на мордашке ниже ушей присутствующие пятна красно-каштанового цвета, такой же расцветки кольца должны присутствовать на хвосте. Иногда такого же цвета пятна могут присутствовать на спине животного.

Что касается разведения Турецких ванов, то почти всегда при спаривании кота и кошки из ванскими окрасами рождаются котята точно такого цвета. Это свидетельствует о гомозиготности чистопородной кошки Турецкий ван. Таких котят селекционеры предлагают только в качестве домашних любимцев, ведь для программы разведения они не подходят. Коты и кошки должны быть гомозиготными за геномом ванского окрас, так как следствием введения биколорних или просто белых котов станет рождение гетерозиготных по алели ванского окраса котят. Хотя в результате фенотип потомства полностью будет отвечать естественным стандартам, генотип будет отличаться от генотипа породы ванских кошек.



«Турецкий ван – порода кошек из средней прочности телосложением и хорошо выраженной мускулатурой. Массивная грудь и шея, средней длины ноги, округлые лапы с щепотками шерсти между пальцами, средней длины хвост с пышной шерстью. Голова имеет форму срезанного треугольника, подбородок сильный. Уши большие, широкие снизу и немножко закругляются на кончиках, прямые, размещенные достаточно высоко и вертикально. Большие овальные глаза, немного косо поставленные, голубые, светло янтарные или разного цвета из розовой окантовкой. Средней длины шерсть, шелковистая, без густого подшерстка, на теле более короткая, а на хвосте более длинная». – вот общее описание породы турецкий ван из разных стандартов описания котов.

Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Турецкий ван
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2015, 08:36:13 »
Турецкая ванская кошка – это интеллигентная кошка, она очень любит ласку, хотя в некоторых случаях бывает и своенравной. Ванская кошка чаще всего очень энергична и общительна. Голос ее мелодичный. Турецкий ван любит прыгать, взбираться на высоты и бегать, а также предлагать хозяину порезвиться вместе с ним. Ванская кошка с большим удовольствием плавает, у нее полностью отсутствует боязнь к водной среде. Турецкая ванская кошка любит звук воды, которая льется из крана. Чаще всего она играется со струйкой, может умываться под ней и даже стать под нее. Ванская кошка сохнет намного быстрее других кошек, благодаря тому, что у нее отсутствует подшерсток.

Ванская кошка – это подвижный и любопытный по своей природе питомец, поэтому необходимо обеспечивать его новыми игрушками, а также регулярно с ним играть. Турецкий ван – это смышленое, сильное и здоровое животное, генетические нарушения у которого полностью отсутствуют, благодаря чему, приучив его к вольеру, можно оставлять кошку там и в зимнее время.

Считается, что ванская кошка – это кошка одного хозяина, потому что, будучи привязанной ко всем членам семьи, она выделяет только одного человека. Турецкий ван – очень общительное животное, ванская кошка способна ярко выражать свои эмоции и объяснять свои потребности. Ванская кошка очень любит принимать участие во всем, что делает ее хозяин и следует за ним попятам. Хозяева этих кошек часто говорят, что турецкий ван больше похож на собаку, чем на кошку.

В большинстве случаев при спаривании особей с ванским окрасом, они дают потомство с таким же окрасом, и среди котят другого окраса не бывает, так как чистопородная ванская кошка гомозиготна. Селекционеры предлагают таких котят только как домашних питомцев и исключают из программы разведения. Турецкий ван должен быть гомозиготным по гену ванского окраса, потому что введение белых или биколорных кошек приведет к рождению гетерозиготных по аллели ванского окраса котят. И хотя фенотип потомства будет полностью соответствовать природным стандартам, генотип будет отличаться от генотипа породы ванская кошка.

В Турции ванская кошка – это полностью белое животное с разным цветом глаз, как полудлинношерстная, так и короткошерстная. При этом ванская кошка – это питомец с уникальными способностями: длинной белой шелковистой шерстью, удлиненным телом, длинным пушистым лисьим хвостом, походкой тигра, разноглазый, умный, ловкий, дружелюбный и любящий своего хозяина.

Часто ванская кошка имеет небольшое пятнышко на шкурке в области левого плеча, по форме напоминающее отпечаток пальца человека. Такой же отпечаток имеет ванская кошка с классическим красно-белым ванским окрасом. Согласно легенде, Господь благословил это животное, для того чтобы она уничтожила мышь, которую создал дьявол, пытавшуюся прогрызть дыру в Ноевом Ковчеге. Ванская кошка выполнила волю Бога и тем самым стала спасителем семьи Ноя, а значит и всего человечества. В знак почести Бог возложил на животное свою десницу. Так ванская кошка стала иметь красно-каштановый ванский окрас. Отпечаток же на шерсти, который имеет ванская кошка, курды называют отпечатком от большого пальца десницы Аллаха.


Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Турецкий ван
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2015, 08:36:37 »
История породы

Турецкие ваны появились на Армянском нагорье, в окрестностях большого соленого озера Ван, в труднодоступном районе на юго-востоке Турции. Флора и фауна этого района хорошо известна биологам своей самобытностью.

Зима на этом высокогорье (1700 метров над уровнем моря) холодная и снежная, а лето жаркое и сухое. Условия существования накладывают свой отпечаток на обитателей этих мест: на их образ жизни, внешность и характер.

В таком суровом климате выживают сильные, выносливые животные, приспосабливающиеся к предлагаемым условиям, умеющие добыть пропитание. Именно такими стали кошки Ван, научившиеся плавать, ловить рыбу и менять «одежку» по погоде.

В Европе кошки появились благодаря двум журналисткам из Англии - Лауре Лашингтон и Соне Холидей. Они путешествовали по Турции в 1955 году и были так очарованы кошками с эффектным внешним видом, что им подарили двух разнополых котят. Поведение котят, которые бросились купаться в ручье, когда машина остановилась, чтобы остыл мотор, так поразил и заворожил их, что они решили забрать их с собой. Они вывезли их из Турции в Англию, преодолев множество бюрократических преград, и приступили к программе разведения породы. Позже, по дипломатическим каналам удалось вывезти еще трех кошек, которые и стали ядром племенной группы в Европе.

Одна из кошек первого помета, рожденного в Англии, по имени Анталия-Анотолия, была первой зарегистрированной кошкой породы Турецкий ван в Англии. В 1969 году порода была признана английским Союзом любителей кошек, а в 1970 году включена в стандарт WCF (Международная федерация любителей кошек).

В том же, 1970 году, первая пара кошек породы Турецкий ван была официально привезена в США и в 1985 году порода была официально зарегистрирована.

Для Европы эта порода считается новой, хотя в Турции уже несколько веков, их считают обычными домашними кошками.

Турецкие ваны, так же как Ангорские кошки, находятся под охраной закона в Турции. Их вывоз осуществляется по официальному разрешению министерства и с согласия зоопарка Анкары. Ангорская кошка пользуется в Турции большей популярностью, чем Ваны. Она миниатюрнее, но с более длинным телом и выведением породы занимались специально, в то время как Ваны – порода, появившаяся в результате природной мутации.


Оффлайн PrincessOo

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 102
    • Awards
  • Откуда: Харьков
Re: Турецкий ван
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2015, 08:37:53 »
Стандарт

Действующий стандарт описывает идеальный экстерьер породы Турецкий ван.

Тело мускулистое, средней тяжести, вытянутое, но плотное. Плечи мускулистые, грудная клетка хорошо развита. Конечности средней длины, лапы округлые с пучками шерсти между пальцами.

Хвост средней длины, хорошо опушен, без подшерстка, каштаново-красный, с бледными каштаново-красными кольцами; окрас может начинаться на крупе.
Голова короткая, в виде треугольника, широким углом книзу. Профиль почти прямой. Подбородок сильный. Шея мощная. Морда округлая, подушечки вибрисс выраженные, нос средней длины, широкий.

Уши большие, постав широкий, с закругленными кончиками. Уши поставлены довольно высоко, прямо и вертикально, внутренняя сторона перламутрово-розовая.

Глаза большие овальные, расположены слегка наискось. Цвет глаз голубой или янтарный, встречается разноглазие. Веки по краям розовые.

Шерсть длинная шелковистая, без густого подшерстка, на плечах и шее короче, на хвосте длинная, выражены «штанишки».

Окрас – двухцветный, красный и кремовый в сочетании с белым. Основной окрас известково-белого цвета, без примеси желтого (белого цвета до 80%). Расположение и форма пятен важны для данной породы и являются породообразующими. Два каштаново-красных пятна расположены на морде, у основания ушей, обязательно с просветом между ними. Окрашен хвост. Допускается наличие небольших каштаново-красных произвольно разбросанных пятен, но чаще они расположены на левом плече.

Эти пятна могут иметь рисунок. Не являются дисквалифицирующими.

Недостатки. Нарушения требований окраса, аномалия строения хвоста (надломленный хвост признается только у кастратов), аномалия строения челюстей.
Признаны: FIFe, WCF, CFA, TICA.


Приведу еще статью, которая очень приглянулась когда искала информацию по этой породе