Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: группы крови у кошек (давайте по-рассуждаем)...  (Прочитано 5308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
 Выпускница Венского университета, ТИРРИ НИИНИ, получила ученую степень Доктора ветеринарной медицины в 1982г. Еще во время своего обучения, начиная с 1969г, Тирри работала в департаменте генетики животных и занималась вопросом анализа групп крови и хромосом. Она продолжала работать в этом депар-таменте вплоть до своего возвращения в Финляндию в 1985г.
В Финляндии она сначала работала руководителем лаборатории по изучению типов крови при Органи-зации по искусственному оплодотворению (the Artificial Insemination Organisations), которая сейчас называет-ся «Fabalab».
В 1995г. она организовала лабораторию генетики животных под названием «GENLAB NIINI». Лабора-тория «GENLAB NIINI» проводит анализы групп крови и ДНК лошадей, кошек и собак, а также тесты на ви-русную лейкемию кошек (FeLV) и вирус иммунодефицита кошек (FIV). Образцы крови кошек поступают в эту лабораторию из Финляндии, а также других европейских стран. Например, Тирри Ниини лично встретилась с Дел Андресон из питомника Purr-fect / Purrfurus в Англии, для того, чтобы взять образцы крови ее кошек для анализа.
Осенью 1988 г. я провела первые тесты на определение групп крови у кошек. Чтобы найти кошек для «пробных тестов» я распространила в своем районе объявления, в которых я предложила всем желающим разрешить мне прийти к ним домой и сделать забор крови у их домашней кошки или кошек. К моему удивлению, многие согласились, и по вечерам я ходила из дома в дом, чтобы взять образцы крови. Кошки были не очень рады видеть, как я пересекаю границу их территории с иголками в руках.
Тем не менее, мне удалось получить практически от всех кошек, за исключением некоторых, необходимое количество крови, которое потом я пользовала для тестирования. Через несколько лет, исследовав около сотни образцов, примерно в начале 1992 г., я начала настоящие тестирование на определение групп крови. Сна-чала я, в основном, получала образцы крови персидских кошек, у которых возникали случаи неожиданной смерти новорожденных котят (Маритта Саарелайнен (Maritta Saarelainen), заводчица персидских кошек из Куо-пио, убедила меня провести тестирование групп крови). Затем я получила новые реактивы для определения групп крови от Доктора Урс Гигер (Urs Giger) из Университета Пенсильвании. Вот так вот все и началось.
Известно, что у кошек есть 3 разных фактора групп крови: A, B и необычный AB. A доминирует над B и AB. Затем AB доминирует над B1. Это значит, во время обычного определения группы крови реагирует только фактор А, даже если кошка получила от своих родителей наследственные факторы B или AB2.
Поэтому две особи с группой крови А могут дать потомство с группой крови B или AB. Также у кошек с группой крови AB могут быть котята с группой крови B. Потомкам кошек с группами крови А и АВ также следует определить группу крови, чтобы избежать сюрпризов когда у них самих появятся котята. Группа крови не меняется на протяжении всей жизни кошки.
У кошек есть так называемые естественные антитела против факторов крови, отсутствующих в их организме. Тип А является исключением, поскольку он редко содержит антитела против типа В, кроме того, даже если они присутствуют, то в очень низком титре (1:2)3. Кошки АВ не имеют антител, а кошки В могут иметь антитела как в низком, так и в высоком титре - от 1:2 до 1:2048. Это значит, что кошачья сыворотка реагирует с красными клетками крови группы А при разведении от 2 до 2048 раз.
В результате исследования лошадей в 1955 году исследователь Кронин (Cronin) установил, что жеребцы кобыл, чей титр антител был выше 1:64, погибали, если их не отделили от своих матерей сразу после рождения
_____________________________________________________________________
1 Ранее считалось, что В доминирует над АВ.
2 Имеется в виду, что у кошки, получившей от одного из родителей фактор А, при установлении группы крови всегда будет определяться группа А. При этом нельзя исключить, что такая кошка является носителем гена фактора В или АВ, унаследованного от другого родителя – это возможно выяснить лишь при генетическом анализе.
3 Определение антител против факторов групп крови обычно проводится в серии 2-кратных разведений сыворотки, т.е. разведениях 1:2, 1:4, 1:8 … 1:2048. Последовательное разведение сыворотки называется титрованием, поэтому количество антител к групповым факторам крови определяется в т.н. титрах. Титры от 1:2 до 1:16 считаются низкими и не имеют диагностического значения. Титры 1:32 и 1:64 рассматриваются как пограничные, они могут обнаруживаться как при отсутствии, так и при наличии патологии. Титры от 1:128 и выше расцениваются как высокие и практически всегда сопровождаются развитием патологии (в данном случае – гибели котят).
4 У кошек с группой крови АВ могут обнаруживаться антитела против факторов групп крови, но в очень низких (диагностически незначимых) титрах. 
______________________________________________________________________
или если им не сделали переливания крови. Похоже, что это также применимо и к кошкам. Котята, рожденные кошкой с группой крови В, но унаследовавшие от своего отца фактор А, также могу погибнуть из-за разрушения красных клеток крови. Это явление называется гемолиз новорожденного или неонатальный изоэритролизис (neonatal isoerythrolysis - Ni). Титр антител в крови и молозиве не всегда одинаковый и может меняться. Поэтому, когда нам нужно принять решение, оставлять ли котят с матерью, у которой группа крови В, или растить их отдельно от нее, мы не можем всегда слепо доверять результатам теста на титр антител крови. Я узнала от заводчиков кошек о случаях, когда котята породы Девон Рекс выживали при условии, что титр антител у матери составлял 1:64. Что касается других пород, то я бы не советовала рисковать котятами, если титр антител такой высокий, но титр в диапазоне 1:16 – 1:32 может быть неопасен для жизни котят. В возрасте двух недель все-таки могут иметь место случаи отмирания кончика хвоста. Хотя у меня нет информации ни об одном из таких случаев.


Когда мы хотим повязать кошку группы крови В с котом группы крови А, нам необходимо обеспечить все условия для того, чтобы котята, если это необходимо, были отделены от своей мамы на 12-16 часов сразу же после их рождения. Во время этого периода котята должны получать искусственное молоко. Лучше, если в питомнике есть другая кормящая кошка с группой крови А, родившая котят по крайней мере 16 часов назад, тогда пометы можно поменять местами. Через 12-16 часов после рождения котенка стенки его кишечника становятся непроницаемыми для больших молекул антител (против красных кровяных телец). Т.о. они не могут попасть в кровоток и разрушить красные кровяные клетки котенка.
На протяжении 6 лет я изучила около 3000 образцов крови кошек 26 разных пород. Среди них у 13 пород встретился тип крови В (ABY, BRI, CRX, DRX, EUR, MCO, PER, RAG, RUS, SBI, SOM, TUA, TUV), а у 5 из них тип крови АВ (DRX, EUR, RAG, SBI, TUA).
В таблице показано, как типы крови распределяются между породами и странами – в основном, это Финляндия, Швеция, и, в случае Рэгдоллов, Англия.
Взглянув на таблицу, мы также заметим, что в процентах группы крови почти одинаково распределены внутри различных пород. Небольшая разница возникает из-за маленького количества образцов крови. Исключением является небольшая доля особей с группой крови В среди финских кошек породы Корниш Рекс, по сравнению со шведскими кошками породы Корниш Рекс. Кроме того, Доктор Гигер в своем исследовании, опубликованном в 1991 г., выделила американских кошек породы Корниш Рекс в отдельную группу, т.к. у них группа крови В встречалась в 25% - 50% случаев.
С кошками породы Рэгдолл я близко познакомилась во время своей поездки в Англию с моим бывшим мужем в 1995 г. Я заехала в питомник заводчицы Дел Андерсон (Del Anderson), чтобы взять образцы крови ее кошек. Это обернулось небольшим представлением.
Тогда мы только создавали компанию Oy Triniini Company Ab, к которой и принадлежит лаборатория Genlab Niini, поэтому мы работали с соответствующим оборудованием. Мы инвестировали очень большие средства в лабораторное оборудование, так что у нас совершенно не было денег на дополнительные расходы. У меня с собой были только вакуумные иглы, и я решила использовать их, чтобы взять кровь у кошек. Поскольку раньше я брала кровь у лисиц с помощью таких вакуумных иголок и пробирок, то решила, что мне удастся сделать также и с этими кошками. А еще я подумала, что так я смогу сделать забор крови аккуратнее. Я хотела похвастаться перед Дел, какой «аккуратной» техникой я владею, но все вышло наоборот. Мне было так стыдно, потому что я смогла собрать всего несколько капель крови в пробирку. К счастью, для определения группы крови нужно совсем немного материала, хотя для определения титра его нужно больше. Всего для теста на FeLV / FIV и анализа группы крови необходимо ½-1 мл крови.
В таблице мы также видим, что среди финских Рэгдоллов большая часть является носителями крови типа АВ. Это возможно вызвано тем, что финские владельцы Рэгдоллов с группой крови АВ активнее других предоставляли образцы крови для анализа, или тем, что в процентом соотношении количество образов крови Рэгдоллов из Англии было совсем небольшим. Я заметила, что с повышением количества образцов процентное соотношение уравнивается. Понятно, что владельцы, у которых возникают проблемы с кошками, предоставляли образцы крови для моего исследования чаще других, поскольку хотели знать, почему в их питомнике гибнут котята. В связи с этим, возможно, также возросло количество образцов крови группы В.
Мне также очень помогли копии родословных, с помощью которых я смогла проследить наследственность крови группы АВ у Рэгдоллов. Я провела анализ родословных всех кошек, чьи родители были протестированы. На основании этого анализа мы пришли к выводу, что фактор А должен доминировать над АВ, а фактор АВ, в свою очередь, должен доминировать над В. В 1996 г. в лаборатории Доктора Гигер в Америке было проведено исследование, в результате которого ученые пришли к таким же выводам. Хотя поначалу исследователей сбивал с толку тот факт, что у родителей с группой крови А рождались котята с группой крови АВ. Тогда уже было известно, что у родителей с группой крови А могут быть потомки с группой крови В, но особенности наследования группы крови АВ были еще недостаточно изучены, поскольку эта группа крови редко встречалась.
________________________________________________________________________________________________________
5 Титр антител к факторам групп крови в молозиве может значительно превышать таковой в крови. Например, при безопасном титре в крови 1:16, в молозиве он может составлять 1:256, т.е. вызывать неонатальный изоэритролизис и гибель котят.



Результаты исследований групп крови, которые были проведены на протяжении последних 10 лет, в случае некоторых пород немного отличаются. Так, процентная доля группы крови В среди кошек породы Девон Рекс сначала составляла 70%, хотя сейчас она достигает только 33% (В Швеции среди Девон Рексов, чью кровь изучали с помощью так называемого моментального теста, оказалось очень много носителей группы АВ. Это произошло из-за неправильной интерпретации результатов этих моментальных тестов или же из-за «слишком высокой чувствительности» тестов, поскольку в результате теста мог быть обнаружен рецессивный фактор В). Среди бирманских кошек доля носителей групп В составляла 20%, а сейчас она снизилась до 11%. Это было вызвано тем, что кровь проблемных особей была исследована в первую очередь.
Было бы хорошо знать группу крови каждой кошки: во-первых, чтобы избежать смертности котят по причине несовместимости групп крови родителей, а во-вторых, эта информация крайне важна, если в случае травмы или серьезной болезни необходимо срочно делать переливание крови. Кошка с группой крови В может умереть, если в ее организм попадет даже небольшое количество крови группы А (1 мл).
Если Вы хотите определить группу крови своей кошки или протестировать ее на носительство вирусов FeLV и FIV, то Вы можете обратиться к своему ветеринару, чтобы взял образец крови. Это можно сделать во время очередной вакцинации или любого другого визита к ветеринару. Для тестирования нам необходимо ½-1 мл крови. Будет полезно, если Вы вместе с образцом крови отправите нам копию родословной своей кошки.
Образец крови необходимо отправить по следующему адресу:
GENLAB NIINI
PL 36, 00501 HELSINKI
Учитывая наш 10-летний опыт работы, мы делаем тесты очень быстро. Цена теста на определение группы кро-ви для 1 кошки 17 Евро. Стоимость анализа всех последующих образцов крови присланных в той же посылке составит 14 евро за каждый образец. Цена теста на носительство вирусов FeLV / FIV составляет 24 евро (цены включают 22% НДС).
Тирри Ниини

GENLAB NIINI
Eläingenetiikan Laboratorio
Лаборатория генетики животных
Dr. Tirri Niini
PL 36, FIN-00501 Helsinki, Finland
Тел.: +358 (0)9 737 823
Факс: +358 (0)9 737 827
E-mail: tirri.niini@kolumbus.fi
Тесты на определение группы крови, тесты FeLV и FIV, анализ родословных

Почему информация о группах крови есть только в рекламных целях лабораторий? Почему у официальной ветеринарии есть только пянятие генетической мутации (не важно какой породы)наследственно обусловленные аномалии развития кошек-неонатальный изоэритролизис?


« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 13:16:05 от drx »

Оффлайн Noblesse

  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 307
    • Noblesse
    • Awards
  • Откуда: Украина г.Сумы
Питомник "NOBLESSE".  У нас есть котята для Вас!!!

Девон-рексы, донские сфинксы, шотландские котята.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Эти проценты видимо постоянно меняются...

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
И вообще может это просто чей-то способ зарабатывать деньги?

Оффлайн Noblesse

  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 307
    • Noblesse
    • Awards
  • Откуда: Украина г.Сумы
вполне возможно
Питомник "NOBLESSE".  У нас есть котята для Вас!!!

Девон-рексы, донские сфинксы, шотландские котята.

Оффлайн Noblesse

  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 307
    • Noblesse
    • Awards
  • Откуда: Украина г.Сумы
Титры от 1:2 до 1:16 считаются низкими и не имеют диагностического значения. Титры 1:32 и 1:64 рассматриваются как пограничные, они могут обнаруживаться как при отсутствии, так и при наличии патологии. Титры от 1:128 и выше расцениваются как высокие и практически всегда сопровождаются развитием патологии (в данном случае – гибели котят)

А это для заводчиков Девон-Рексов
 
Я узнала от заводчиков кошек о случаях, когда котята породы Девон Рекс выживали при условии, что титр антител у матери составлял 1:64. Что касается других пород, то я бы не советовала рисковать котятами, если титр антител такой высокий, но титр в диапазоне 1:16 – 1:32 может быть неопасен для жизни котят.

_______________________________________________________________________________

 Титр антител к факторам групп крови в молозиве может значительно превышать таковой в крови. Например, при безопасном титре в крови 1:16, в молозиве он может составлять 1:256, т.е. вызывать неонатальный изоэритролизис и гибель котят.

Возникает вопрос, почему все обсуждают группу крови только у девонов, где делись другие породы кошек?
Питомник "NOBLESSE".  У нас есть котята для Вас!!!

Девон-рексы, донские сфинксы, шотландские котята.

Оффлайн Noblesse

  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 307
    • Noblesse
    • Awards
  • Откуда: Украина г.Сумы
Группы крови, это по сути белки-антигены, расположенные на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). В отличие от большинства видов теплокровных животных в крови котенка уже на момент рождения работают антитела, связывающие инородные эритроциты. Хотя закономерности наследования групп крови кошки пока еще достаточно не изучены, известно, что гены-носители этой информации, расположены рядом, в определенной хромосоме.

Зависимость здоровья кошки от типа крови пока еще не изучена.

  Некоторые котята, имея ту же, несовместимую с материнской, группу крови, остаются здоровыми. Это объясняется либо очень низким содержанием антител в молоке кошки, либо индивидуальными особенностями строения стенки кишечника, не пропускающей опасные материнские антитела в кровь котенка. Тот факт, что котята в период внутриутробного развития не подвержены отрицательному воздействию гемолиза, объясняется тем, что у кошек, в отличие от человека, несовместимые с плодом антитела не проникают через плаценту.
Питомник "NOBLESSE".  У нас есть котята для Вас!!!

Девон-рексы, донские сфинксы, шотландские котята.

Оффлайн Vasilisa88

  • Супермодератор
  • Эксперт
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 17
  • Сообщений: 456
    • Awards
 :dntknw:генетика - наука темная...Я до сих пор не могу понять эти группы крови..И надо ли в них так глубоко вникать?!...хотя,действительно есть зарегистрованные случае,что помет не выживает,и наша ветеринария не может описать точно всю клиническую картину.Возможно ,это несовместимость кровей...?!
Я никогда не слушаю никого,кто критикует мои космические путешествия,мои аттракционы или моих горилл.Когда это происходит,я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
да темнота тут ни причем...просто научных исследований нет! :dntknw: