Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Немецкий рекс  (Прочитано 3191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы
Немецкий рекс
« : 08 Декабрь 2012, 09:56:53 »
Немецкий (прусский рекс), или герман-рекс (German rex)

Немецкий (прусский рекс), или герман-рекс, фото породы кошек фотографияНемецкий рекс сегодня входит в ТОП-100 самых популярных пород кошек во всём мире, но так было не всегда... Однажды абсолютно случайно в одном селе (Восточная Пруссия) русский голубой кот, который был привезён из Германии, скрестился с ангорской кошечкой. Их потомство унаследовало черты обоих родителей.

Однако владельцы котят, не разбиравшиеся в фелинологии, не обратили никакого внимания на редкостные особенности малышей. Скорее всего, порода так бы и осталась незамеченной и непризнанной, если бы о необычных котятах с кудрявой шёрсткой не услышал один из заводчиков...

Он сразу же определил насколько эти кошечки особенные и уникальные и забрал себе сразу двух котят. Так и было положено начало нового вида - "немецкий рекс".

Одно время герман рекс активно разводился исключительно в одном из питомников Кенигсберга, до тех пор, пока несколько селекционеров не изъявили желание обзавестись этой умной и милой породой.

А после того, как Германия была оккупирована войсками союзников, солдаты, по пути домой, старались привезти представителей европейских животных, среди которых были и котята породы немецкий рекс. Кошки стали очень быстро набирать обороты своей популярности и обратили на себя взгляды всех фенологических групп.

Немецкий рекс, герман-рекс, фото породы кошек фотографияВ 70-х годах был разработан стандарт породы. Немецкий рекс был признан всеми кошачьими организациями - FIFe, WCF и т.д. За исключением CFA, которая рассматривала породу немецкий рекс как одну из разновидностей девон-рекса.

На сегодняшний день немецкий рекс - это распространённая порода кошек не только в Европе. Практически ни одна крупная выставка в мире не обходится без представителя данного вида. Число клубов, организованных владельцами немецких рексов, постоянно растёт. Несколько питомником и в России занимаются разведением таких котят.

Внешний вид. Мордочка с чётко обозначенными чертами немного выпирает вперёд. Голова имеет практически круглую форму. Ушки по всей своей длине имеют почти равную ширину (расстояние между ушами достаточно большое) и они не настолько подвижны, как у кошек других пород.

Средний вес взрослого немецкого рекса достигает 4-х килограмм. Мускулистое и вполне плотное телосложение с прямой спинкой. Лапки средней длины (задние чуть больше передних лап, поэтому при ходьбе возникает лёгкое ощущение приподнятости крупа).

Глаза у немецкого рекса широко расставлены. Расположены ближе к внешней стороне мордочки и дальше от носа. Стандартом допускаются любые разновидности оттенков глаз с одним только условием - цвет должен быть насыщенным и чистым. Наиболее распространёнными считаются жёлтые цвета глаз, миндалевые и голубые.

Герман-рекс (German rex) Bebop's Déjàvu Lambtex, фото породы кошек фотографияШёрстка животного короткая и очень мягкая при прикосновении, с характерными завитками, которые особенно заметны на спине. Стандарт также допускает любые вариации окраса.

Характер породы. Хозяевами этого вида кошек отмечена невероятная активность питомцев - они постоянно находятся в движении, играя со своим владельцем или изучая свои владения. Немецкий рекс всегда пребывает в отличном настроении.

Он постоянно напевает себе под нос свои мурлыканья, понятные только ему одному. Можно сказать, что немецкий рекс - это музыкальная порода, которая посредством своего "мур-мур" общается с хозяевами.

Эта кошечка просто обожает внимание к своей персоне, с удовольствием смотрит телевизор со всей семьёй и замечательно относится к детям. Однако если ребёнок причинит животному боль, то может дать и отпор.

Герман рекс не слишком хорошо уживается с другими домашними питомцами (если только они не выросли вместе с самого детства), дело может дойти даже до прямого конфликта. Он подозрителен ко всем незнакомцам, которые приходят в дом.

Немецкий рекс (German rex) котенок Bebop's Dazzling Lambtex, фото породы кошек фотографияУход. Данная порода не требует к себе специфического ухода - животные самостоятельно способны поддерживать свою шёрстку в полном порядке. Хозяевам следует лишь периодически чистить кошечкам ушки ватными палочками, смоченными в специальном растворе.

Питание. Особых предпочтений в питании нет. Но нужно помнить, что немецкий рекс не обладает густым подшёрстком, поэтому если температура окружающей среды, в которой находится животное, довольно низкая - следует придерживаться высококалорийной диеты.

Стоимость. Стоимость этой породы с хорошей родословной варьируется в пределах 150-650$, но кошка довольно редкая, и купить немецкого рекса не так-то просто.