Главная  |   Новости  |   Статьи  |   Фотогалерея  |   Форум  |   Выставки  |   Online-заявки  |   Наши друзья  |   Контакты

Автор Тема: Как помогать животным. Информационая статья для интересующихся  (Прочитано 6977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тигра

  • Супермодератор
  • Пользователь
  • ****
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 65
  • A home without a cat is only a house
    • Awards
  • Откуда: Сумы
Вы хотите начать помогать животным, но не знаете, с чего начать? У вас много вопросов: кто такие зоозащитники, чем они занимаются, кому помогают, и чем можете помочь именно вы? В этой статье я постараюсь на них ответить. Сама я лет пять без фанатизма помогаю домашним и бывшедомашним котам. Собак "готовить" не умею, поэтому сразу прошу прощения за только кошачьи истории.

Кто такие зоозащитники?

Зоозащитник – это обычный человек, у которого есть обычная семья и такая же обычная работа. Единственное его отличие от других обычных людей, - в свободное время он помогает животным. Хобби у него такое, за которое он ничего не получает, кроме геморроя и морального удовлетворения. Нет никакой мифической финансовой помощи кроме той, которую он найдет в собственном кошельке или у других неравнодушных. И да. Если вы думаете, что зоозащитники – это сумасшедшие бабки, которые бездумно прикармливают на улицах собачьи стаи или утрамбовывают квартиру кошками под самый потолок, - вы ошибаетесь. Конечно, такие есть, но к зоозащитникам они никакого отношения не имеют.

Приюты

Конечно, есть муниципальные приюты, которые, наверное, как-то поддерживаются государством. Они переполнены. Сотни животных содержатся в настолько хреновых условиях, что зоозащитники (кто такие зоозащитники, читайте выше) вывозят оттуда тех, кого особенно жалко, а потом лечат и пристраивают своими силами. В приюте практически нереально привести животину в нормальный вид. Есть домашние мини-приюты. В них, обычно, не более 10 - 20-ти животных. Их организуют сами зоозащитники. Отдельная тема, которую я не хочу сейчас разжевывать.

Кому помогать? Список нуждающихся:

- Уличные животные. Наше государство не умеет контролировать численность бродячих животных иначе, как вызвать наряд и перестрелять, перетравить или перебить еще более жестокими способами. Некоторые зоозащитники стараются контролировать количество дворовых собак и кошек более гуманно: отлавливают и стерилизуют их за свои собственные деньги. По принципу, чтобы их не становилось больше. В этой статье я не буду упоминать об уличных животных только потому, что сама с ними дела не имела.

- Бывшедомашние – это домашние животные, которые оказались на улице. Могли убежать и потеряться (зоозащитники всегда пытаются найти прежних хозяев), а могли сами хозяева выбросить за ненадобностью. Отличить бывшедомашнего кота на улице от дворового очень легко: он доверяет людям (поэтому на улице долго не живет; максимум, полгода-год). Все коты, которых я забирала с улицы, считая дворовыми, дома вели себя, как обычные домашние – ходили в лоток, играли с игрушками, умели пользоваться когтеточкой и не висели на занавесках. Дикие коты так не умеют.

- Домашние животные. У домашних животных есть хозяева, которые по каким-то причинам не могут самостоятельно им помочь. Обычно, банально, - нет денег на лечение. Лечить животное в России также дорого, как лечиться самому в платной клинике. Но когда заводят питомца, почему-то не закладывают возможное ветеринарное обслуживание в семейный бюджет. И, когда домашний любимец все-таки заболевает, оставляют в клинике на усыпление. Зоозащитники забирают и, как вы уже догадались, сами лечат и пристраивают в новые, более ответственные, руки. Примечание для тех, кто "умный": если вы решили вылечить и пристроить своего заболевшего питомца таким способом, - не лучший вариант, т.к. большинство животных, действительно, усыпляют.

Бапппки - те самые, у которых в квартире кошек на квадратный метр больше, чем во всем микрорайоне, - тоже не в состоянии с ними справиться. Немного теории. Бапппкинизм – это болезнь, она не зависит от возраста, и здоровыми мозгами ее понять сложно. В чем суть. Человек тащит в квартиру всех котиков, которых только видит, - "спасает". Обычно у таких горе-спасателей от двадцати и до бесконечности кошек. Денег на лечение нет, а если среди кошачьей стаи появляется одна больная, заболевают дружно все. Денег на кастрацию/стерилизацию нет, поэтому коты плодятся в геометрической прогрессии. Скоро денег на еду тоже не остается, причем, как котам, так и самой бапппке. Честно скажу - бродячие коты обычно не в таком гадком состоянии, как те, которых забирают от бабок. Тощие, засаленные, плешивые и с разноцветным букетом вирусных болячек. Я знаю историю, когда особо сердобольная старушка держала кошек в кухонных шкафчиках. Открываешь шкаф, а на каждой полке сидит кот. Никаких лотков: если кот с верхней полки ходил в туалет, все стекало на того, кому не повезло жить "этажом" ниже. Можете представить себе и запах и вид самих котов…

Как помогают бапппкам - животных вывозят по одному, лечат, стерилизуют и потом здоровых пристраивают. Лечить всех одновременно прямо на месте невозможно, - во-первых, нет столько денег, во-вторых - недолеченные животные заражают только что вылеченных, и так по кругу. Помогать бапппкам – дело неблагодарное, и я не знаю, сколько терпения и нервов у людей, которые разгребают их квартиры. Дело в том, что на освободившееся место бапппки тут же притаскивают новых котов, и эпопея продолжается. Обычно, до тех пор, пока соседи не жалуются в соответствующие инстанции и всех животных пачкой не увозят в неизвестном направлении.

- Покупные животные - больные животные, которых продают на птичьих рынках, иногда в зоомагазинах и купи-продай интернет-ресурсах. Среди них, в основном, породистые или выдаваемые за породистых животные. Воззвания к совести продавцов заканчиваются ничем, - они обычно в курсе, что выставленные на продажу животные нездоровы, но до последнего будут заверять в обратном. Покажут липовые справки, даже если их товар смотрит на вас гноящимися глазами или чихает зелеными соплями. Есть всего один вариант помочь продаваемой животине – купить и вылечить. Или надеяться, что кто-то купит и вылечит. С покупными животными всегда встает вопрос, насколько правильно поощрять деньгами непорядочных людей. Ведь место купленных для лечения тут же займут другие больные. Каждый на этот вопрос отвечает сам. Мы выкупали животных, но если бы мы их не купили, они бы умерли. Больше по этому поводу нечего сказать.

Где искать подопечных?

Обычно те, кому нужна помощь, сами вас находят. Я категорически против спасения животных, которые, завидев вас, бегут как можно дальше, а если их все-таки удалось затащить домой, еще месяцами писаются при одном виде, звуке или запахе человека. Может быть, я не права, но это лично мое мнение, на которое имею право. Животные, которым нужна ваша помощь, привязываются хвостиками на улице и провожают вас до самого подъезда. Или вы сидите со своим родным питомцем в ветклинике и узнаете от персонала о хвосте, оставленном на усыпление. Соседи/родственники спросят у вас, куда деть надоевшего кота. А может, вы не сможете проехать мимо сбитой собаки... Если на вас не сваливается такое счастье, добро пожаловать на форум зоозащитников, - здесь всегда полно тех, кому нужна помощь.

Форум зоозащитников

В каждой стране и почти в каждом крупном городе есть интернет-форумы зоозащитников, через которые легко предложить и найти помощь. В Москве это форум помощи бездомным животным "Пес и Кот" - http://www.pesikot.org/forum В Питере – "Хвосты" - http://www.hvosty.ru/forum/ В Украине – "UA Vet" - http://forum.ua-vet.com/ Есть форумы помощи животным определенных пород (сфинсов, персов, такс, риджбеков, лабрадоров и т.д.). Вы легко найдете их в поисковике по запросу "команда помощи …" Попав на форум впервые вы, скорее всего, растеряетесь при виде незнакомых терминов: "куратор", "финкуратор", "передержка", "ручки", "пиар". Все не так страшно, как кажется, ниже я расскажу, что означает каждый из них.

Этапы помощи животному

Помощь каждому животному проходит по одной отработанной схеме, - забрать животное, вылечить, стерилизовать и найти хозяев. В зависимости от состояния зверя, каждый из этапов может требовать больше времени и денег, но схема всегда одна и та же.

- Забрать животное из опасного места и привести его в безопасное. Опасным местом может быть улица, где свежевыброшенный зверь живет недолго; ветеринарная клиника, где его оставили на усыпление, и где нет возможности держать смертников дольше пары часов.

- Передержка. Это место, где животное будет жить, пока вы его лечите и ищите хозяев, - то есть, временный дом. Передержкой может быть ваш собственный дом, если муж и дети в восторге от вашей добросердечности, а может быть дом других зоозащитников, чьи семьи еще не настолько задолбались от помощи животным.

- Стерилизация. Зоозащитники-кошатники всегда кастрируют/стерилизуют своих животных, если нет медицинских противопоказаний. Зачем? - Кастрированный зверь здоровее (много профессиональных статей на эту тему, не буду дублировать); - Кастрированный зверь не метит территорию (бывают оооочень редкие исключения). Зоозащитники стараются избавить будущих хозяев от проблем, в том числе, от испорченных метками вещей. - Кастрированный зверь не размножается. Не все котята пристраиваются в добрые руки. Чем меньше их рождается, тем меньше шанс найти на улице выброшенного котенка. Глобально, конечно, но мы в это искренне верим. - Кастрация породистых животных – страховка от разведенцев. Это такие хитрожопые люди, которые берут породистых животных без документов, бездумно скрещивают, а котят продают, как породистых. Кошка в руках разведенца – конвейер по производству котят. От беспрерывных беременностей и вскармливаний у кошки к чертям летит здоровье, и когда содержать ее становится совсем накладно, разведенец ее продает. Кастрированные животные разведенцам не интересны.

- Поиск "ручек" - то есть, поиск постоянных хозяев. Когда зверь вылечен, кастрирован, привит и уже не похож на задохлика, каким попал в ваши загребущие зоозащитнические руки, начинается поиск хозяев. Обычно, состоит из нескольких этапов: Профессиональная фотосъемка. На фотографии зверь должен быть чистым и красивым, - таким, каким он стал с вашей помощью. На форуме много профессиональных платных и бесплатных фотографов. Не экономьте на фотосъемке и не фотографируйте сами, если красиво не умеете. Написание пиарного текста. Нужно коротко рассказать о животном – его возрасте, характере и здоровье. Маленький совет: не пытайтесь выбить слезу и не пишите утомительный трактат о тяжелой жизни до встречи с вами, - потенциальным хозяевам это, обычно, неинтересно. Им приятнее читать, какой зверь сейчас: умный, бодрый и веселый. И да, никогда не врите в пиарном тексте. Если у животного остались хронические болячки, если он терпеть не может сородичей и должен быть единственным в семье, – нужно об этом честно говорить. Ведь задача – не сплавить зверя поскорее, а найти хозяев, которые полюбят его со всеми маленькими недостатками. В конце концов, у кого из нас их нет? Пиар. Это размещение фотографий с текстом на досках объявлений, на специальных сайтах и в группах соцсетей. Принцип простой, - чем больше людей увидит вашего подопечного, тем больше шансов найти среди них нового хозяина. Честно, я не знаю всех тонкостей пиарной кухни. Знаю только, что объявления нужно обновлять каждый день, и что у меня нет времени этим заниматься. Поэтому я даю пиарщику текст с фотографиями, деньги за месяц пиара и потом только отвечаю на звонки потенциальных хозяев. Пристройство. Из всех звонящих нужно выбрать одного, самого адекватного, - того, кто сможет достойно заботиться о вашем подопечном. Как узнать? Задавайте вопросы: чем будут кормить, есть ли возможность лечить, если вдруг заболеет, чем именно приглянулся ваш подопечный и т.д. Всегда после разговора "пробивайте" телефон в поисковике. И да. Всегда верьте своей интуиции, - если душа не лежит, продолжайте поиски. Если все ок - назначайте встречу и знакомьте с подопечным. Никогда не отдавайте зверя в день первого знакомства, - у людей должно быть время все хорошо обдумать и принять решение. По возможности, привозите зверя в новый дом сами, чтобы посмотреть, в каких условиях он будет жить. Всегда давайте испытательный срок: людям нужно пожить с животным, чтобы понять, то ли это счастье, о котором они мечтали, и, если все-таки не то, - вернуть обратно вам. Это честно. Кстати, даже после окончания испытательного срока зоозащитники не отрекаются от своих подопечных. Если у хозяев появляются вопросы, проблемы и т.д. - им всегда помогают советами и, в случае чего (а "чего" бывают очень разные) всегда забирают животину обратно.

Чем можете помочь именно вы?

Обычно в одиночку пройти все этапы помощи животному сложно. Конечно, есть сверхчеловеки, которые могут все сделать сами. Взять к себе домой на передержку, лечить только на собственные деньги, самостоятельно сделать фотографии, написать пиарный текст и потом разбрасывать его по доскам объявлений. Тем, кто сам все сделать не может, нужны помощники. Форумы зоозащитников помогают их найти. Чем вы можете помочь?

- Кураторство. Куратор – это человек, который берет на себя ответственность за конкретное животное и организует процесс помощи. Куратор принимает все ответственные решения на всех этапах: ищет место, где будет жить зверь до пристройства, ищет деньги на лечение, ведет финотчет – выкладывает все чеки за купленную еду, лекарства, вет-услуги (это архиважно – отчитываться перед людьми, на что тратятся их деньги), возит в ветеринарную клинику, ищет фотографа и пиарщика, а потом выбирает будущего хозяина. По своему опыту, кураторство – это самый большой геморрой, который только может взять на себя начинающий зоозащитник. Это жрет много сил, времени и нервов, без опыта – очень сложно, да и с опытом не намного легче. Если вы решили начать помогать с кураторства (или у вас нет другого выбора) обязательно (!!!) ищите помощников. В идеале - станьте сокуратором с опытным человеком. Быстрее всему научитесь и разберетесь. Не набирайте сразу много подопечных - устанете, разоритесь, возненавидите людей и пошлете помощь животным далеко и надолго. Лучше качественно помочь одному зверю от и до, чем нахапать десяток и на полпути все бросить. По своему опыту – постарайтесь не влезать в долги или влезать в такие, с которыми вы в случае чего сможете самостоятельно рассчитаться, не распродавая имущество. Ветеринарное обслуживание – штука дорогая, а новичкам без авторитетной поддержки на форуме деньгами помогают редко. Причина обычная - боятся мошенников, которые соберут деньги и исчезнут.

Оказавшись на форуме, вы скорее всего зайдете в "Скорую", - самый горячий раздел, где животным нужна срочная помощь, - счет идет на часы и минуты. Так вот, оказавшись в этом разделе не торопитесь записываться в кураторы и срываться за животным в одиночку, как бы жестоко это ни звучало. Соберите команду сокураторов, - с ними вы будете вытаскивать животное долгие недели. Не ведитесь на провокации "заберите, а потом вам помогут", чтобы не оказаться в одиночестве с больным зверем, в глубоких долгах и непониманием, что делать дальше.

- Помощь деньгами. Отличный вариант для хронически-работающих людей, когда деньги есть, а времени катастрофически нет. Выбираете животное в разделе "Скорая", "Кошки" или "Собаки" и перечисляете ему любую сумму - от пары сотен до тысяч рублей. Я советую обратить внимание на два последних раздела, т.к. в горячей "Скорой" всегда больше помощников, в том числе, финансовых. По каждому животному ведется финотчет - сколько от кого денег получили и на что потратили (подтвержают чеками из клиник). Отчеты обновляются оперативно, поэтому вы всегда в курсе, как именно помогают ваши деньги. Можно разово перечислить деньги разным подопечным, а можно выбрать одного и по мере необходимости переводить деньги именно ему (таких людей называют финкураторами).

- Помощь руками. Кураторы, у которых организаторских проблем обычно выше крыши, иногда просят разовую помощь руками. Из серии – перевезти зверя с одной передержки на другую, свозить в ветеринарную клинику, если они сами не успевают. Кажется, что это ерунда. Но как человек, побывавший в шкуре куратора, с замыленной шеей бегающий от одного кота к другому, могу сказать – такая помощь бесценна.

- Помощь транспортом. Если у вас есть машина, а у куратора – нет, зато есть много котов в переносках или большая не очень ходячая собака, вы можете помочь со звереперевозкой. Обычно нужно свозить в ветклинику. Такая помощь разовая и ни к чему вас не обязывает. Только заднее сиденье заранее накройте пледом, пленкой или пеленкой, - не все звери хорошо переносят дорогу.

- Помощь передержкой. У вас в квартире есть место, где может временно пожить зверь? Отлично. Несколько правил безопасности. Кошачьи и собачьи заболевания, в основном, человеку не опасны. А вот кошачьи - котам, а собачьи - собакам, - очень даже. Поэтому, если у вас коты – берите собак, если собаки – котов. Если у вас коты и вы хотите на время приютить кота, то важно: - ваши животные обязательно должны быть заранее привиты; - куратор должен показать вам анализы на основные вирусные инфекции. Конечно, если у зверя нет симптомов заболеваний, - глаза чистые, нет кашля, поноса и т.д., - можно взять без анализов на свой страх и риск. Иногда "прокатывает", иногда нет. Если не повезет, будете лечить и приемного и своих. Помните, желание помочь – очень хорошее, но жестоко из-за него подвергать опасности своих хвостов. И да, если ваши собственные питомцы болеют, подопечного тоже брать не нужно, - это, я думаю, понятно.

- Помощь лекарствами. От лечения своих животных обычно остаются медикаменты. Вам они больше не нужны, почему бы не отдать их тем, кому они нужны?

- Помощь в фотосъемке. Если у вас нормальный фотоаппарат, и руки откуда нужно растут, если вы можете сфотографировать животное так, чтобы оно было похоже на животное, - велкам в раздел "Помощники".

- Помощь в написании пиарного текста. Если вы сможете написать коротко и интересно о звере, которому нужен новый дом, - предложите эту помощь. Далеко не все зоозащитники владеют словом и могут красиво рассказать о своем подопечном. Текстам всегда рады.

- Помощь пиаром. Пиарщики разбрасывают объявления о животном на ресурсах, где их могут увидеть потенциальные хозяева. Если у вас есть время этим заниматься – отлично, помогайте так.

- Взять животное себе. Лично я считаю, что домашних питомцев (говорю про котиков) нужно брать именно у зоозащитников, по следующим причинам: Вы можете взять животное любого окраса и практически любой породы. Породность животного подтверждается документами, такими, как родословная. Понятно, что у зоозащитников подобных документов обычно нет. Породистое животное в понимании зоозащитников - очень похожий по типу на породистого зверь (если лысый - сфинкс и т.д.). Если вы планируете заниматься выставками и профессиональным разведением, - вам нужно обратиться в специализированный питомник, где вам продадут зверя с документами и за дорого (других вариантов нет, пытаться сэкономить – себе дороже). Вы можете выбрать хвост любого возраста. Кто-то любит маленьких котят, мне больше по душе взрослые коты с таким же взрослым опытом и характером. Популярный миф: взрослые животные никогда не привяжутся к хозяину так, как маленький котенок. Это неправда. Я брала на ПМЖ двух взрослых - кота и кошку. Так вот, никто не любил меня так, как Такеши, которой был год, когда она у меня поселилась. А Табасик попал ко мне трехгодовалым, и это самый преданный мой помощник во всех домашних делах – от уборки до принятия ванной. Но если вам просто больше нравятся маленькие – ваше право, их много, им тоже нужны любящие ручки. Вы знаете все о здоровье и привычках животного. Покупка зверя на птичьем рынке – всегда сюрприз, обычно неприятный. Зоозащитники не заинтересованы "впаривать" вам животное больное или с проблемами поведения. Зачем? Ведь, если у новых хозяев возникнут проблемы, его вернут обратно. Кроме того, пока зоозащитники выхаживают животину, они узнают о ней все. Поэтому, когда вы берете такого питомца, у вас на руках - полный список рекомендаций по кормлению, лечению (иногда некоторые болячки остаются в хрони, о них всегда предупреждают), поведению и многочисленному т.п.

Повторюсь, очень и очень многие животные ищут хозяев не потому что они проблемные или больные. Просто так жизнь сложилась – потерялись и не нашли бывшего хозяина; или умер хозяин, а родственникам оказались не нужны и т.д. Они красивы, умны, здоровы и очень хотят снова быть любимыми.

Как не помогать животным?

Есть люди, которые очень любят делать добро чужими руками. Они приходят на форум и сообщают ценную информацию: «Тут у подъезда котик, приезжайте, заберите», «У соседки пес, заберите, или усыпят». Мавр сделал дело, мавр может уходить. Больше они ничем не помогут, - уже помогли. Если вы один из таких людей, пожалуйста, убейтесь об стену. Есть простое правило: просите помочь - предлагайте помощь. Если вас действительно беспокоит судьба животного, вы можете предложить свое кураторство, сокуратство, деньги – пусть разово, пусть 500 рублей, - передержку и т.д. – читайте выше. Не нужно приходить на форум, заявлять, что вы ничем помочь не можете, а потом обвинять других в бессердечности, - у зоозащитников своих подопечных хватает. Если вы хотите помочь чужими руками, оставьте свои переживания за судьбу животного на своей совести. Это человечно по отношению к другим людям.

О мошенниках

На форуме много очень жалостливых людей, неудивительно, что здесь есть мошенники, которые этим пользуются. Они вывешивают слезовыбивающие фотографии с душераздирающим текстом, собирают деньги и пропадают. Как себя от этого застраховать? Не перечислять деньги тем, у кого очень мало сообщений на форуме. Но по опыту, даже среди старожилов редко попадаются неприятные исключения. Боитесь доверять и ошибиться – вполне нормальное чувство, - есть другая помощь, которая нужна. Предлагайте ее.

Как помогать животным и не возненавидеть людей?

На форуме невероятное количество страшных историй: заморенные голодом дистрофики, коты с гниющими глазами, оторванными лапами, переломанными хвостами… Когда вы впервые попадаете на форум и видите, на какие жестокости способны люди, - только люди, - естественное желание пытаться помочь всем. Вы отказываете себе во всех радостях жизни, не покупаете бытовую технику, не ходите с друзьями в кафе, а все свои "свободные" деньги переводите нуждающимся. Это неправильная стратегия. В таком режиме вас надолго не хватит, и через несколько месяцев вы возненавидите людей, которые делают для животных меньше, чем вы. Помощь – это отдушина, она должна приносить моральное удовлетворение, а не изматывать вас и заставлять ненавидеть других. Не отказывайтесь от своей обычной жизни, в которой есть семья, друзья, отпуск и другие радости. Странно, что я это говорю, но это не тот случай, когда нужно впадать в крайности.

Зачем помогать животным?

"Зачем помогать животным, когда есть больные дети?" - так говорят люди, которые сами никогда и никому не помогают. Тот, кто помогает сам, никогда не упрекнет другого человека за другую помощь. Помогать – это хорошо. А кому помогать – неважно, совершенно не важно. Одни помогают детям, другие - инвалидам, третьи скрашивают последние дни людей к хосписе. Каждый сам для себя решает. Скажу о себе, почему я помогаю животным. Наверное, потому что я очень люблю сказки с хорошим концом, когда лохматое чудовище превращается в красавца или красавицу. Когда тебя дома встречает любящий кот, который, если бы не ты, никогда бы никого не встречал. Или когда новые хозяева присылают тебе фотографии с твоим бывшим подопечным. Ты его брал комком из плешивой шкуры, глистов, соплей, а теперь он красивый и счастливый, залюбленный до "не могу" и зацелованный до дыр. В такие моменты чувствуешь, что не зря были бессонные ночи и рыдания над финотчетами… И все истерики на тему "чтобы я когда-нибудь снова влезла в кураторство" с далее непечатным набором слов как-то отходят на второй план. В такие моменты понимаешь, что ты делаешь что-то действительно важное и настоящее.
Марина Starakanami Нарыжная
Бывает, накроет тоскою, и хочется плакать навзрыд
Приходит душа шерстяная, о чем-то своем говорит…
Зароешься в пузо мурчащее, расскажешь, как сложно жить,
И кошка мягкими лапками камень снимет с души…
--------------------------------------------------------------
Пошла творить добро. Кто не спрятался - я не виновата! :-)

Оффлайн drx

  • Гуру
  • *****
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1529
  • Трудно собрать стадо из кошек...
    • Awards
  • Откуда: Украина,г.Сумы

Оффлайн freeda9

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 304
    • Awards
  • Откуда: Сумы